Губернатор Юрий Берг провел очередное заседание областной комиссии по безопасности дорожного движения

На совещании, прошедшем в режиме видеоконференции c участием глав муниципальных образований области, обсуждались меры по повышению эффективности оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях; вопросы обеспечения безопасности дорожного движения на пешеходных переходах и в районах нахождения детских образовательных учреждений; проблемы безопасности дорожного движения при осуществлении массовых перевозок детей.

Юрий Берг отметил, что в статистике аварийности на сегодняшний день наблюдается небольшая положительная динамика, но ситуация с травматизмом остается сложной. В 2012 году мы потеряли 369 человек – на 3 жизни больше, чем в 2011 году, за 6 месяцев нынешнего года – 142 человека. Как известно, при авариях действует правило «золотого часа», в течение которого должна быть оказана первая медицинская помощь пострадавшим.

Выросла детская смертность: за 6 месяцев нынешнего года погибло 6 детей (за аналогичный период прошлого года – 4), при этом 67 детей получили ранения различной степени тяжести.

Одной из причин высоких показателей детского дорожно-транспортного травматизма является то, что в ряде муниципальных образований не уделяется должного внимания содержанию и эксплуатации улично-дорожной сети на участках, примыкающих к образовательным учреждениям. Перед учебными заведениями не всегда есть «лежачие полицейские», тротуары для детей, знаки «Осторожно, дети!», не всегда достаточно освещены переходы. Это наиболее характерно для Оренбурга, Медногорска, Гайского, Кувандыкского, Новоорского, Оренбургского и Абдулинского районов.

В ходе заседания выступили министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, начальник главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов, заместитель начальника отдела надзора Управления ГИБДД УМВД России по Оренбургской области Евгений Гурьев, министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Дмитрий Старостин, исполняющий обязанности начальника Управления ГИБДД УМВД  России по Оренбургской области Андрей Костенков.

Губернатор Юрий Берг потребовал от глав муниципальных образований области принять срочные меры по обеспечению безопасности дорожного движения вблизи образовательных учреждений. О ходе этих работ членам комиссии доложили главы Новоорского и Кувандыкского районов, г.Медногорска и Оренбурга.

По результатам работы комиссия рекомендовала главам городов и районов области принять исчерпывающие меры по приведению эксплуатационного состояния улично-дорожной сети на прилегающих к образовательным учреждениям автомобильных дорогах и маршрутах движения детей в соответствие с нормативными требованиями.

В срок до 1 сентября 2013 года муниципалитетам необходимо принять меры по разработке и утверждению Проектов организации дорожного движения по улично-дорожной сети населенных пунктов и проинформировать о проделанной работе Комиссию Правительства Оренбургской области по обеспечению безопасности дорожного движения.

Министерству здравоохранения Оренбургской области поручено до 1 октября 2013 года обеспечить пополнение  областного резерва медикаментов и медицинского имущества для ликвидации чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Оренбургской области (металлоконструкциями для остеосинтеза переломов и операций при спинальной травме), до 1 января 2014 года обеспечить дооборудование  санитарного автотранспорта области элементами системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

В порядке отработки взаимодействия экстренных служб и органов власти в процессе ликвидации последствий ДТП Главному Управлению МЧС России по Оренбургской области во взаимодействии с УГИБДД УМВД России по Оренбургской области, областным центром медицины катастроф до 20 августа 2013 года необходимо организовать и провести межведомственные учения по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

С учетом большой протяженности сети дорог Оренбургской области, удаленности ряда территорий, Комиссия посчитала нецелесообразным создания единого предприятия по эксплуатации школьных автобусов. По информации министерства образования области, перевозку 9 тысяч детей в учебные заведения осуществляют 476 автобусов. Протяженность 480 маршрутов составляет более 16 тысяч километров. Губернатор обратил особое внимание глав городов и районов области на необходимость тщательной проверки технического состояния транспортных средств, особенно в отдаленных поселках, создание сети станций технического обслуживания школьных автобусов.

Министерству образования Оренбургской области и управлению ГИБДД по Оренбургской области во взаимодействии с главами муниципальных образований и другими заинтересованными органами исполнительной власти до 20 августа 2013 года поручено произвести проверку готовности школьного транспорта в городах и районах области к новому учебному году.

Управлению ГИБДД УМВД России по Оренбургской области предписано осуществить комплекс контрольно-надзорных функций за состоянием и эксплуатацией школьных автобусов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий