ЖКХ, не обижайте граждан!

Прокуратурой Тоцкого района в феврале 2013 года проведена проверка (по заявлению гражданина) соблюдения законодательства о защите прав потребителей МУП «Тоцкий коммунальник», по результатам которой установлено следующее. МУП «Тоцкий коммунальник» (далее – предприятие) является организацией, предоставляющей услуги в сфере ЖКХ, в том числе по водоснабжению населения Тоцкого района. В целях оплаты за предоставленные услуги предприятие каждый месяц выставляет своим абонентам счета в форме квитанций, в которых указывает суммы к оплате и др.

С граждан – потребителей, желающих производить оплату услуг по водоснабжению согласно показаниям приборов учета воды, предприятием взимается плата за регистрацию счетчика, которая заключается в опломбировании прибора учета.

Из локального сметного расчета от 2012 года следует, что сметная стоимость опломбирования прибора учета равняется 600 руб.

Обозначенные действия предприятия по взиманию платы за опломбировку прибора учета в размере 600 рублей с потребителей услуг водоснабжения являются незаконными.

Так, согласно п.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством или договором.

П.2 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Требуя с граждан-потребителей оплату работ по регистрации прибора учета воды, а фактически за опломбирование узла учета на сетях водоснабжения, учреждение навязывает им дополнительную платную услугу, тем самым нарушает требования законодательства о защите прав потребителей.

Итоги указанной проверки таковы: исковые требования прокурора района, судом удовлетворены в полном объеме, а именно признано незаконным бездействие МУП «Тоцкий коммунальник» по регистрации и ввода в эксплуатацию водяного счетчика гражданина (заявителя), признано незаконным действия МУП «Тоцкий коммунальник» по взиманию платы за регистрацию водяного счетчика с заявителя в сумме 600 рублей; обязательстве МУП «Тоцкий коммунальник»  безвозмездно осуществить регистрацию и ввод в эксплуатацию водяного счетчика, установленного в жилище заявителя, взыскано с МУП «Тоцкий коммунальник» в пользу заявителя (абонента) необоснованно полученные денежные средства за регистрацию счетчика в размере 600 рублей;

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий