Социальные юристы доказали свою востребованность

С 1 января 2013 года на территории области действует Государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро Оренбургской области», деятельность которого направлена на обеспечение реального доступа к бесплатной юридической помощи наиболее уязвимым категориям оренбуржцев.

Госюрбюро – подведомственное учреждение министерства социального развития области - работает в городах Оренбурге, Орске, Бузулуке. 

За первое полугодие 2013 года к социальным юристам обратилось почти 400 человек. Оказана бесплатная юридическая помощь 350 гражданам различных категорий, среди которых малоимущие – 110 человек, инвалиды – 181 человек, представители детей инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот – 40 человек, представители недееспособных – 7 человек.

Основной спектр проблем, по которым обращается население в юридическое бюро, составляют следующие вопросы:

- гражданско-правовые отношения (обжалование действий или нормативно правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления);

- жилищное законодательство (оплата и размер услуг ЖКХ);

- социальное обеспечение (предоставление социальных выплат и других мер поддержки);

- защита семейного права (алиментные отношения, установление отцовства).

Помимо устных и письменных консультаций, составления документов правового характера, представления интересов граждан в органах местного самоуправления, общественных и иных организациях, специалисты юридического бюро приняли участие в 4 судебных заседаниях.

Такой показатель, как участие специалистов Госюрбюро в качестве представителей граждан в судебных заседаниях, с каждым месяцем возрастает, при этом юристы оказывают предпочтение практике досудебного разрешения возникающих споров.

- Выбор в пользу такой формы взаимоотношения сторон понятен, – поясняет директор Госюрбюро Екатерина Лагутина, - учитывая возраст и состояние здоровья большинства заявителей, загруженность мировых судей, естественно, что частые походы в суд изматывают людей, порождают нервозность и недовольство. Напротив, разрешение проблем в досудебном порядке происходит более оперативно, а потому является предпочтительной формой взаимоотношения сторон.

По телефонным обращениям самих граждан специалисты юридического бюро выезжают к месту жительства инвалидов, не имеющих возможности передвигаться по состоянию здоровья.

Как показывает опыт и практика других регионов, одна из востребованных форм предоставления бесплатных юридических услуг - выездные консультации юристов в отдаленные населенные пункты муниципальных образований.

С июля текущего года Госюрбюро Оренбургской области оказывает бесплатную юридическую помощь на постоянной основе, два раза в месяц. В третьем квартале специалисты Госюрбюро будут работать на базе органов социальной защиты населению в Акбулакском, Беляевском, Илекском, Новосергиевском, Октябрьском, Соль-Илецком районах, а также Бузулуке и поселке Тюльган.

Социальные юристы постоянно принимают участие в областных Днях бесплатной юридической помощи.

Чтобы повысить качество и оперативность услуг, министерство социального развития области налаживает межведомственное взаимодействие с участниками государственной и негосударственной систем бесплатной правовой помощи.

Министерством социального развития области заключены соответствующие соглашения с Управлением Министерства юстиции РФ по Оренбургской области, Госюрбюро - с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области. Планируются соглашения о сотрудничестве с пенсионными органами и с управлением жилищной политики.                                  

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий