Музей-тур «Пушкин едет в Оренбург»

Осенью 2013 года исполняется 180 лет со дня приезда великого русского поэта в Оренбуржье. В связи с этим юбилеем в губернаторском музее подготовлена программа «А.С. Пушкин и Оренбургский край». Ее проведение ее планируется с июня по октябрь. В рамках данной программы проводится и музей-тур «Пушкинская дорога», заключающийся в подготовке и представлении по музеям области передвижной выставки плакатов «Пушкин едет в Оренбург».

На выставке представлено 20 планшетов размером 100 на 75 см, каждый из которых имеет свое название, содержит от 3-х до 5 различных аннотированных иллюстраций, картинок, копий документов и книг. На некоторых планшетах даны пояснения и текстовки, приведены цитаты, изречения.

Представленные на плакатах материалы повествуют о самых интересных и значимых моментах путешествия Пушкина на восток для сбора дополнительных сведений и впечатлений от бесед с очевидцами Крестьянской войны 1773 - 1775 гг.

Грандиозное впечатление на Пушкина произвела поездка в Бердскую слободу, которая являлась во время восстания ставкой Пугачева. Здесь он встретил И.А. Бунтову, которая знала и видела Пугачева и помнила хорошо события 60-летней давности. Пушкин разговаривал с нею все утро и в его записной книжке появились пометки «В Берде от старухи».

Во время своего путешествия по Оренбуржью Пушкин старался опросить как можно больше очевидцев событий крестьянской войны, и многие свои впечатления впоследствии отразил в произведениях, написанных на оренбургских материалах - «История пугачевского бунта» и «Капитанская дочка». Этими произведениями Пушкин ввел Оренбуржье в исторический и литературный оборот, впервые поведал пером беллетриста и историка о нашем крае России и миру.

4 июня в рамках музей-тура состоялась презентация выставки в здании губернаторского музея, а 6-го она торжественно открылась в г. Бузулуке. Свое путешествие эта выставка плакатов продолжит в Тоцком, Новосергиевке, Переволоцком и других районах нашей области.

23 августа откроется выставка «Пушкинский музей в гостях у губернаторского» из фондов государственного музея А.С. Пушкина (г.Москва), которая расскажет о поездке поэта в Оренбургскую губернию. На выставке будут представлены экспонаты, отражающие жизнь пушкинской эпохи.

27 сентября в губернаторском музее состоится расширенное заседание ученого совета музея «А.С. Пушкин и Оренбургский край», на который будут приглашены ученые, краеведы, музейные работники города и области. Здесь же пройдет презентация буклета «Я посетил места…».

17 октября в музее пройдет детский праздник «Пушкинская дорога».

Торжественное закрытие музей-тура «Пушкин едет в Оренбург» состоится 22 ноября в рамках Х областного музейного форума.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий