В Уральске прошел республиканский форум «Инициативы женщин Таможенного союза»

17-18 июля в городе Уральске (республика Казахстан) проходил республиканский форум приграничных территорий «Инициативы женщин Таможенного союза», организованный акиматом Западно-Казахстанской области совместно с Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте республики Казахстан.

Подобное мероприятие проводилось впервые и было направлено на содействие укреплению интеграционных процессов в рамках Таможенного союза, обсуждение вклада женщин в развитие приграничного сотрудничества, перспектив формирования «зеленой» экономики.

В работе Форума приняли участие представители законодательной и исполнительной органов власти, предприниматели, экологи, лидеры неправительственных организаций Оренбургской, Волгоградской, Саратовской,  Самарской областей РФ. Делегацию Оренбургской области возглавлял министр культуры и внешних связей Виктор Шориков.

Состоялась выставка товаров и идей, прошли пленарные дискуссии, тренинги и мастер-классы на актуальные темы.

В ходе пленарных дискуссий обсуждалась тема устойчивого развития и сохранения экосистемы бассейна реки Урал, говорилось о создании благоприятных условий для "зеленой" экономики, развития женского предпринимательства, приграничных культурных связей и о роли молодежи в укреплении приграничного сотрудничества.

В своем выступлении директор департамента Министерства охраны окружающей среды РК Гульмира Сергазина отметила, что трансграничная река Урал протяженностью2500 кмявляется одним из важных водных артерий России и Казахстана. Особенно ценно сохранение ее биоресурса, в частности уникальных пород осетровых рыб.  Около 78 процентов данной реки формируются на территории РФ, поэтому состояние экосистемы в нижней части реки полностью зависит от подъема воды сопредельной стороны. В связи с этим с каждым годом усиливается тенденция сокращения стока вод. Для восполнения ресурсов Урала планируется межбассейновая переброска стока Волги в Урал. Совместное использование трансграничных объектов, совершенствование межгосударственных водных отношений следует рассматривать как одно из важных условий обеспечения не только экологической, но и национальной безопасности.

В ходе работы форума министр культуры и внешних связей Оренбургской области  Виктор Шориков рассказал о культурном  сотрудничестве между нашими странами.

– Мы проводим достаточно много совместных культурных мероприятий, наиболее известные из них - шолоховские, пушкинские, правдухинские чтения.  Он отметил, что Западно-Казахстанская область является одним из главных стратегических партнеров Оренбуржья. У нас зарегистрировано 116 предприятий с участием казахстанского капитала, более 30 из них имеют учредителей из ЗКО. Мы уже не первый год работаем в тесном сотрудничестве в развитии природоохранных технологий.

Виктор  Шориков в своем выступлении предложил на очередном Форуме межрегионального сотрудничества РФ и РК с участием глав государств в сентябре т.г подписать подготовленное Межправительственное соглашение РФ и РК по сохранению экосистемы бассейна реки Урал. Это позволит сформировать межправительственную комиссию по Р. Урал и разработать программу скоординированных действий по оздоровлению ситуации вокруг Урала и его притоков.

По итогам работы Форума приняты рекомендации в адрес профильных природоохранных министерств России и Казахстана, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, хозяйствующих субъектов, международных организаций и общественности по санитарному пропуску воды Ириклинского водохранилища в низовья Урала, выполнению дополнительных работ по расчистке основного русла и малых рек всего бассейна, развитию единой сети особо охраняемых природных территорий, соблюдению водоохранного законодательства.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий