Привлечение иностранных работников

На состоявшемся заседании межведомственной комиссии по вопросам миграции обсужден вопрос корректировки утвержденной на 2013 год квоты. С предложением выступила заместитель министра труда и занятости населения области по финансово-экономическим вопросам Наиля Исхакова. С учетом поступивших заявок работодателей было принято решение об уменьшении квоты на 409 человек. Таким образом, квота составит 8928 человек, из них:

8747 чел. – из стран с безвизовым порядком въезда в Российскую Федерацию;

181 чел. – из стран с визовым порядком въезда.

Главными странами-поставщиками иностранной рабочей силы являются Узбекистан и Таджикистан.

В основном иностранные граждане работают в качестве подсобных рабочих, грузчиков, штукатуров, маляров, каменщиков, бетонщиков, плотников, монтажников, овощеводов в таких сферах экономики, как строительство, сельское хозяйство и обрабатывающие производства.

Как правило, трудовые мигранты привлекаются на рабочие места, не востребованные российскими гражданами либо требующие специалистов высокой квалификации, которые отсутствуют на местном рынке труда.

Доля иностранных граждан, работающих на территории Оренбургской области, составляет около 1% от числа занятых в экономике.

Кроме того, на заседании был рассмотрен вопрос об утверждении потребности в иностранных работниках на будущий год. По решению комиссии потребность области в иностранных работниках на 2014 год составит 7616 человек.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий