В Оренбургской области появится мемориальный комплекс Герою России Антону Марченко

В поселке Красногвардеец Бузулукского района в ближайшее время планируется возведение монумента Герою России Антону Марченко. Подвиг двадцатилетнего сельского паренька, совершенный в августе 2008 года во время вооруженного конфликта в Южной Осетии, навсегда остался в сердцах оренбуржцев.

В жизни каждого человека, особенного мужчины, всегда есть место подвигу - это с полным правом можно сказать о совсем короткой, но яркой жизни оренбуржца Антона Марченко. Он служил механиком-водителем БМП 19-й мотострелковой дивизии в составе миротворческого батальона смешанных сил по поддержанию мира в Южной Осетии. В ночь на 8 августа 2008 года грузинскими войсками была предпринята атака по базовому лагерю батальона на окраине Цхинвала. Миротворцы оказали яростное сопротивление превосходящим силам противника, вели огонь из стрелкового оружия, гранатометов и вооружения боевых машин пехоты. В ходе боя Антон Марченко вывел горящую БМП с позиции российских миротворцев, тем самым спас от гибели своих товарищей. Рядовой не успел покинуть объятую пламенем машину, которая взорвалась от детонации топливных баков и боекомплекта.

В память о подвиге земляка, посмертно награжденного золотой звездой Героя России бузулукским военно-патриотическим клубом «Граница» принято решение об установке в поселке Красногвардеец - родине Антона Марченко мемориального комплекса. Финансовую помощь в строительстве оказывают жители села, районная администрация, а также коллектив «Оренбургэнерго».   

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий