17 июля стартовала третья смена в лагерях отдыха

В ряде лагерей открыт третий – финишный - заезд, в других продолжается второй поток. Всего во второй смене в Оренбургской области функционировало 569 лагерей, в которых отдыхали 35 тысяч детей. Детей приняли 72 загородных, 25 санаторных, 4 палаточных лагеря и 469 лагерей с дневным пребыванием.

С начала летнего оздоровительного сезона массовых инфекционных заболеваний, травм и чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

Чтобы вторая половина лета прошла столь же успешно, по решению областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей впервые введены масштабные проверки санитарного благополучия и безопасности пребывания детей в летних лагерях.

В трехдневный период с 18 по 22 июня все муниципальные образования одновременно провели проверки детских оздоровительных учреждений всех типов и форм собственности, находящихся на территории района или городского округа.

Усилены мероприятия по предотвращению энтеровирусной инфекции. Руководителям лагерей рекомендовано скорректировать меню, исключив из него опасные в эпидемиологическом отношении блюда (мясные и рыбные рубленые изделия, различные салаты), обеспечить качественную термообработку блюд, бесперебойное водоснабжение и своевременное устранение аварийных ситуаций.

Обращено внимание на необходимость осуществлять постоянный контроль за содержанием пищеблоков, соблюдением санитарно-эпидемиологического режима с использованием моющих и дезинфицирующих средств.

Как пояснила министр социального развития Татьяна Самохина, министерство как финансовый оператор детской оздоровительной кампании осуществляет постоянный мониторинг качества услуг, предоставляемых в оздоровительных учреждениях.

По итогам межведомственных проверок, проведенных в лагерях в июне, состоялось селекторное совещание с главами муниципальных образований, на котором вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов проинформировал присутствующих о выявленных нарушениях и поставил задачу по их исправлению.

С 17 июля стартует третья смена. Количество действующих лагерей несколько сократится за счет дневных лагерей. Большинство из них открыто на базе школы, которые начинают готовиться к началу учебного года, но станет больше палаточных лагерей.

В июле-августе в третью смену планируют открыть 226 лагерей, в которых оздоровятся около 21 тысячи детей.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий