Основная проблема в сфере ЖКХ - низкая квалификация специалистов?

Во вторник, 16 июля, Глава города Юрий Мищеряков провел совещание по приоритетным вопросам жизнедеятельности города. Главной темой совещания, в котором приняли участие председатели постоянных депутатских комитетов Оренбургского городского Совета и руководство администрации города, стала работа жилищно-коммунального комплекса Оренбурга.

Как сообщил в своем докладе начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Александр Трунов, на сегодняшний в Оренбурге 4344 многоквартирных дома, которые обслуживаются 183 управляющими организациям. По его словам, одна из наиболее актуальных проблем сферы на сегодняшний день – это низкая квалификация специалистов, занятых в ведении и содержании жилого фонда.

По словам заместителя Главы города Андрея Шевченко, не менее важной проблемой является то, что отдельные компании не выполняют в полном объеме свои обязательства перед жильцами.

- В ряде случаев проблемы оренбуржцев действительно объясняются тем, что в управляющей компании остро не хватает квалифицированных кадров, - подчеркнул заместитель Главы города Андрея Шевченко. – Другое важное направление - взаимодействие жильцов и представителей управляющей организации по обмену информацией. От исполнения этой обязанности многие компании просто уклоняются, несмотря на то, что она закреплена законодательно.

Его поддержал председатель постоянного депутатского комитета Оренбургского городского Совета по бюджетно-финансовой и налоговой политике, координатор проекта «Управдом» в Оренбурге Игорь Коровяковский.

-   Для эффективной работы ЖСК или ТСЖ необходима команда профессионалов, которые владеют не только управленческими, но и экономическими, а также юридическими знаниями, - отметил Игорь Коровяковский. – Но любой управленец должен понимать, что он несет ответственность в первую очередь перед горожанами и обязан предоставлять им всю информацию о своей работе. Если есть компетентная команда, если к управлению жилым фондом привлечены старшие по домам и просто инициативные жильцы – только тогда управляющая компания сможет вести успешную работу.

Также в ходе совещания участники обсудили ряд других вопросов, связанных с оптимизацией работы управляющих организаций и законодательным регулированием их деятельности. 

- Если несколько лет назад вообще не существовало законов, регулирующих деятельность управляющих компаний, то на сегодняшний день есть целый ряд соответствующих нормативных актов, - подчеркнул Глава города Юрий Мищеряков. - Задача городской власти в этой ситуации – контролировать работу управляющих организаций и делать все возможное, чтобы проблемы жилищно-коммунальной сферы реже волновали оренбуржцев. Разумеется, эта работа ведется как на федеральном, так и на региональном уровне. Но мы должны оставаться включенными в этот процесс - нельзя забывать, что от нашего участия зависит качество жизни горожан.

По итогам совещания Глава города Юрий Мищеряков дал поручение профильным службам администрации подготовить конкретные предложения, направленные на дальнейшую оптимизацию управляющих компаний с учетом возможностей городского бюджета, привлекая к этой работе депутатов Оренбургского городского Совета.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий