Скажи спайсам «Нет!»

Сегодня, 17 июля, в министерстве здравоохранения области прошла пресс-конференция «Осторожно: спайсы!». Встречу с журналистами провел главный нарколог областного минздрава и ПФО Владимир Карпец. Поводом для проведения пресс-конференции послужили участившиеся случаи отравления курительными смесями в г.Оренбурге среди молодежи и подростков. За июнь-июль в наркодиспансер доставлялись 12 человек, бригадами скорой помощи по данной причине обслужено 10 вызовов.

Как подчеркнул Владимир Карпец, сложившаяся ситуация во многом продиктована бытующим в молодежной среде ошибочным мнением о безвредности курительных смесей и так называемых «солей».

Главный нарколог рассказал, что ароматические (травяные) смеси представляют собой варианты сборов из высушенных и измельченных частей растений, вызывающих измененное состояние сознания. Кроме того, в составе так называемых «солей» обнаружены психотропные вещества синтетического происхождения с психостимулирующим и галлюциногенным действием. Их употребление действительно опасно. Особенно губительно начало систематического приема наркотиков юными людьми, поскольку наркологические заболевания, развиваясь в молодом возрасте, становятся причиной ранней инвалидизации и даже преждевременной смертности.

Владимир Карпец через СМИ обратился к молодым оренбуржцам с призывом ответственно относиться к своему здоровью, осознавать опасность употребления одурманивающих веществ. Он также обратился к родителям, призвал их быть более внимательными к своим детям, быть настороже при изменении поведения. В случае возникновения сомнений и подозрений очень важно не замыкаться в себе, вовремя обращаться к специалистам.

Ежедневно с 8.00 до 20.00 часов можно получить консультацию  у специалистов по вопросам избавления от наркотической зависимости,  позвонив на номер телефона доверия (3532) 57-26-26. А о факте продажи немедленно сообщить по телефону госнарконтроля (3532) 77-03-51.      

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий