В Оренбурге почтили память жертв политических репрессий

У мемориала памяти жертв политических репрессий в Зауральной роще прошел традиционный траурный митинг. На месте бывшего спецобъекта УНКВД (МГБ СССР) в Зауральной роще - памятник из природного камня и металла. Каждый год вторая суббота июля собирает здесь родных и близких расстрелянных оренбуржцев, представителей городской власти, СМИ, общественных организаций и всех горожан, которые приходят отдать дань памяти жертвам репрессий.

- Слова, высеченные на монументе: «Вам, великомученикам, безвинно расстрелянным и погребенным здесь - вечная слава» - никогда не потеряют своего священного смысла. Здесь покоятся более 8 тысяч наших земляков: рабочие, интеллигенция, депутаты и простые горожане. Все они посмертно были реабилитированы, официально признаны невиновными, - подчеркнул Глава города Юрий Мищеряков. -  Мы не можем вернуть жизни этим людям, но мы навеки сохраним память о них. Это главная гарантия того, что те страшные, бесчеловечные годы кровавого террора против собственного народа никогда не повторятся.

Вместе с другими оренбуржцами почтить память жертв политических репрессий в Зауральную рощу пришли также председатель постоянного депутатского комитета Оренбургского городского Совета по местному самоуправлению и правотворчеству Александр Мостовенко, заместитель председателя постоянного депутатского комитета по экономике, промышленности, предпринимательству и сельскому хозяйству Игорь Шепель и депутат Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

- Без памяти, без истории невозможно развитие человечества. Без прошлого нет будущего, и все мы в первую очередь должны почитать наших предков. Только тогда можно будет рассчитывать на достойное внимание наших детей и внуков. Это нужно не мертвым. Это нужно живым, - отметил в своем выступлении Александр Мостовенко.

Пробитая пулями раскрытая книга, изображенная на монументе, напоминает о тысячах расстрелянных оренбуржцев. Имена многих из них высечены на траурных табличках, закрепленных на деревьях вокруг мемориала.

- В это знаковое место часто приезжают родственники, дети и внуки тех оренбуржцев, которые попали под беспощадный маховик репрессий. Чтобы горожане могли приходить к мемориалу в любой день, отдавая дань памяти, мы с депутатами Оренбургского городского Совета стараемся поддерживать на прилегающей территории чистоту: занимаемся благоустройством, сажаем новые деревья, - рассказал заместитель Главы города Андрей Шевченко. – Это очень важно. Потому что этот мемориал - главное напоминание для каждого из нас, что никакая цель не способна оправдать такие кровавые, такие бесчеловечные средства.

В завершение траурного мероприятия оренбуржцы возложили к мемориалу цветы и поставили зажженные свечи, а представители двух религиозных конфессий отслужили гражданскую панихиду.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий