В Европе и Америке почтили память участников немецкой антифашистской группы «Белая роза»

Уроженец Оренбурга Александр Шморель (Св. Александр Мюнхенский) и профессор мюнхенского университета Курт Хубер были казнены нацистами на гильотине ровно 70 лет назад за сочинение и распространение антигитлеровских листовок. 13 июля Центром исследований «Белой розы» Калифорнийского государственного университета были впервые вручены премии имени Йоханна Форстера. Учрежденные в этот юбилейный для «Белой розы» год награды за выдающийся вклад в дело исследования Сопротивления нацистскому режиму отправились из США в Россию и Германию. Первыми лауреатами стали президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов и руководитель Мюнхенского института «Белой розы» Михаэль Кауфманн.

В эти дни  оренбургский фонд «Евразия» в рамках конференции, организованной Центром исследований «Белой розы», рассказывал о нашем соотечественнике на мероприятиях, проходивших в Санта-Барбаре, в Фонде Шоа университета Южная Калифорния (Фонд Стивена Спилберга), в Лос-Анджелесе. Американской общественности было представлено второе двуязычное издание протоколов допросов Александра Шмореля в гестапо, документальный фильм «Возвращение» о его судьбе, снятый ГТРК «Оренбург» в 2004 году и дублированный на английском языке специально для калифорнийской конференции специалистами «ОРЕН-ТВ».

В рамках мероприятий в Калифорнии Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» передал в дар Президентской библиотеке Рональда Рейгана альбом «Оренбург» на русском и английском языках, выпущенный к 270-летию Оренбурга.   

В субботу на могиле Александра Шмореля в Мюнхене и в расположенном неподалеку кафедральном соборе новомучеников и исповедников российских и святителя Николая  прошла всеправославная торжественная литургия. Предстоял этой торжественной службе памяти Св. Александра Мюнхенского митрополит Германский и Средне-Европейский Августин. В большом зале мюнхенского университета также прошел большой концерт памяти участников «Белой розы», на нем присутствовали члены семей казненных, друзья, близкие, представители духовенства, культурная общественность Мюнхена.  

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий