В Адамовском районе осуждены лидер и члены организованной преступной группы скотокрадов

Адамовский районный суд вынес приговор в отношении ранее судимых 36-летнего Игоря Тайсинова, 29-летнего Виталия Талкина, 22-летнего Евгения Рузайкина и 24-летнего Изата Кулахметова. Все они признаны виновными в совершении краж скота.

Талкин также осужден за покушение на умышленное уничтожение путем поджога чужого имущества (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ). По указанию Тайсинова, планировавшего открыть кафе на месте здания действующего отделения почтовой связи п. Шильда Адамовского почтамта УФПС Оренбургской области, Талкин пытался сжечь это строение. Однако по независящим от него обстоятельствам очаг пожара был самоликвидирован.

Кулахметов, помимо нескольких эпизодов скотокрадства, понесет наказание за кражу имущества у одной из местных жительниц, занимавшейся продажей одежды. Общая стоимость похищенного составила около 90 тыс. рублей.

Следствием и судом установлено, что Тайсинов в мае 2011 года организовал преступную группу с целью совершения краж скота. Для участия в противоправных деяниях он привлек своего двоюродного брата Талкина и знакомого Рузайкина. В группе были четко определены роли каждого из участников.

Тайсинов решал, каким способом совершать преступления, делил вырученные денежные средства, большую их часть присваивая себе. Рузайкин, будучи местным пастухом одного из населенных пунктов Адамовского района, подыскивал скот для угона. Талкин участвовал в непосредственном хищении животных, их умерщвлении, разделывании туш. На его автомобиле груз перевозили к местам хранения, которыми выступали либо гараж Тайсинова, либо сарай сожительницы Талкина. Впоследствии мясо продавалось скупщикам.

Помимо указанных лиц в совершении преступлений участвовали и иные люди, как правило, не посвященные в преступные планы скотокрадов. Единственным, кто не входил в преступную группу, но знал о совершаемых уголовно наказуемых деяниях, был Кулахметов, который в итоге и понес за такую осведомленность уголовное наказание.

В результате совершенных преступлений у населения района было украдено более 60 голов крупного и мелкого рогатого скота (33 коровы и 31 овца). Сумма причиненного ущерба составила более 1 млн. рублей. По искам пострадавших суд взыскал с преступников в солидарном порядке суммы возмещения причиненного им материального вреда.

В соответствии с позицией государственного обвинения приговором суда Тайсинов приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 100 тыс. рублей и ограничением свободы на 2 года после отбытия основного наказания. Талкин и Кулахметов проведут в колонии строгого режима ближайшие 6 лет и 3,5 года соответственно. Рузайкину, единственному из всех признавшему вину в содеянном, суд назначил наказание в виде лишения свободы на 5 лет условно с испытательным сроком в 3 года. 

Приговор суда в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий