Оренбурженка Ольга Зубова выиграла золотую медаль Универсиады

Мастер спорта международного класса, оренбурженка Ольга Зубова выиграла золотую медаль Универсиады в весовой категории до75 килограммов. II место заняла еще одна россиянка - Надежда Евстюхина. Перспективная 19-летняя Зубова с результатом279 кг(120+159) в борьбе за золото обошла опытную Евстюхину (123+155) на один килограмм, Зубова обновила рекорды Универсиады в толчке и в сумме.

Бронзовой медалисткой Универсиады стала представительница Канады Мари-Ив Бошемин-Надо с суммой233 кг (103+130). Ольга Зубова заявила, что победа над титулованной Надеждой Евстюхиной на Универсиаде придала ей моральных сил и уверенности, а также стала стимулом к новым достижениям.

- Я очень довольна. Если честно, сама не ожидала от себя. Так получилось, это как будто чудо. Мы планировали поднять больше своего результата, но не думали, что будет  такая сложна борьба. Оказалось все нелегко. Я пока еще не поняла, что выиграла. Самое главное - это внутренняя победа. То, что я обыграла Евстюхину, вдохновляет меня на еще большие результаты, стимулирует к дальнейшим победам, потому что было сложно, и я справилась, все сделала правильно, - сказала Зубова, - в этой категории три сильнейших спортсмена, на мой взгляд - Надежда Евстюхина, Наталья Заболотная и Светлана Подобедова. Они сильны и физически, и морально. Одну победила, хотелось бы еще с двумя в дальнейшем встретиться. Сама я пока что не могу почувствовать эту победу, что я тоже среди них, но у меня золотая медаль, а значит, я сильнее Евстюхиной - добавила Ольга.

Решение о том, чтобы попробовать взять вес159 кг, принимал личный тренер Зубовой Игорь Лаврухим.

- Когда Евстюхина хотела пойти на 152, я - на 156, а когда она толкнула 155, мне пришлось идти на 159, потому что для победы нужно было поднимать такой результат. Соревнования для меня были очень сложные, потому что я первый раз встречаюсь на помосте с Надеждой Евстюхиной. И было большое соперничество между нами, по крайней, мере, у меня было чувство большого соперничества. А как у Надежды? Она расскажет сама,  -  заключила  Зубова.   Евстюхина  в  микст-зону для  общения  с журналистами не вышла.

После победы на Универсиаде в Казани Ольга Зубоеа намерена готовиться к чемпионату мира, чтобы и там бороться за медали. Он пройдет в октябре в Польше.

- Теперь мне очень хотелось бы попасть в состав сборной России на чемпиона мира. Если все будет хорошо, обязательно поеду. Но для того чтобы выступить достойно на чемпионате мира, мне нужно добавить в результате. На каждых соревнованиях надо прибавлять свой результат. Конечно, это сложно, но нужно показывать всей стране, что ты способна на большее. Постараюсь к чемпионату мира подготовиться хорошо и тоже побороться за медали, - сказала Зубова, - Главное от победы - впечатление. Понимаете, я серьезно готовилась к Универсиаде, понимая, что мне надо бороться с Евстюхиной, что надо стараться выиграть, чтобы почувствовать уверенность. Но уверенности, что выиграю, у меня не было. Я считаю, что нельзя быть в себе на 100 процентов уверенной. Я пока не поняла, что я «золотая» спортсменка. Это для меня пока что шок - заключила Зубова.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий