Юрий Берг: многодетная семья – это пример, которому надо подражать

Вчера в Саракташском районе губернатор Юрий Берг оценил, как реализуется поручение Президента РФ о создании режима наибольшего благоприятствования для многодетных семей, и какие возможности открывают действующие государственные, региональные программы для повышения благосостояния сельских семей, воспитывающих трех и более детей.

Глава региона ознакомился с работой ООО «Саракташхлебопродукт» - первого предприятия в аграрном секторе области, которое не просто дает рабочие места и достойную зарплату людям, но и оказывает им дополнительную материальную поддержку. В частности, выплачивает «семейный капитал» в 100 тысяч рублей семьям работников при рождении третьего ребенка и последующих детей. Хозяйство известно и другими социальными корпоративными программами, направленными на повышение квалификации сотрудников, закрепление кадров, создание достойных условий труда.

Генеральный директор ООО «Саракташхлебопродукт» Сергей Теряев рассказал губернатору об основных показателях деятельности сельхозпредприятия. В  настоящий момент в обработке находится11 000 гапашни, вся земля оформлена в учреждении юстиции. Возделываются пшеница, ячмень, нут, подсолнечник, кукуруза, гречка. Имеются 628 голов крупного рогатого скота. В хозяйстве 49 единиц тракторов и комбайнов, 29 автомобилей, 26 объектов недвижимости. В штате – 84 человека. Урожайность в прошлом году составила 13,4 центнера с гектара, надой на фуражную корову5003 кг. Средняя зарплата работников хозяйства  по итогам 2012 года составила 11 000 руб. Задолженности по зарплате и налогам нет.

Губернатор осмотрел производственно-ремонтную площадку, располагающуюся в селе Васильевка. Отапливаемые мастерские, отремонтированные бытовые помещения, просторная столовая – гордость хозяйства и наглядное подтверждение заботы о людях. Благодаря собственной производственной базе предприятие активно строит производственные и жилые объекты, ведет реконструкцию. Построены и введены в эксплуатацию две фермы, семенной склад, административное здание, производственный цех. А главное – нет проблем с кадрами, в том числе и благодаря программам повышения мотивации персонала: награждение по итогам года, обучение, обеспечение жильем. 

С семьей Дьяковых, первой получившей помощь от работодателя, губернатор познакомился в селе Покурлей. У работницы фермы Ирины Дьяковой и ее мужа Александра трое детей. С рождением в январе 2013 года младшего сына Михаила семья стала получателем сразу нескольких мер социальной поддержки: федерального и регионального материнских капиталов. Семье выплачивается пособие на третьего ребенка в размере 5 398 рублей, которое введено в нашей области с января текущего года.

Также первыми в области Дьяковы заключили социальный контракт – договор об оказании адресной материальной помощи на развитие личного подсобного хозяйства малообеспеченным многодетным семьям, проживающим в сельской местности. Областной закон об оказании адресной материальной помощи начал работать в январе 2013 года, и на сегодняшний день уже 3,2 тысячи семей стали получателями выплаты. Общая сумма профинансированных обязательств – более 25 млн. рублей.

Семья Дьяковых получила помощь в размере 10 тысяч рублей, которые потратила на приобретение кормов. Выплата от работодателя была направлена на решение первоочередных нужд: куплена коляска для ребенка, стиральная машина-автомат, осенью планируется ремонт в доме.

Губернатор еще раз напомнил, что Президент России уделяет самое пристальное внимание вопросам демографии.

-  Очень важно, что программы демографического развития находят поддержку в бизнес-среде. Сегодня мы увидели пример социально ответственного работодателя, который понимает, что рубль, вложенный в поддержку своих сотрудников, обязательно даст отдачу в виде морально здорового климата, хороших взаимоотношений, высокой производительности труда. И я надеюсь, что такие  инициативы будут подхвачены другими, - подчеркнул глава области.

Затем губернатор  посетил семью Запопадько, которая приехала из Алтайского края и обосновалась в с. Покурлей четыре года назад. Семья воспитывает пятерых детей. Благодаря поддержке государства они решили жилищную проблему, построив дом на средства, полученные по нескольким программам: «Обеспечение жильем молодых семей», федеральный и региональный материнский капиталы. Источником дохода семьи является личное подсобное хозяйство: небольшая перепелиная ферма, пасека, две коровы, домашняя птица. Все содержится в образцовом состоянии.  

Как отметил губернатор, в последние два года в работе с многодетными семьями произошли кардинальные изменения. Помощь, которую область оказывает многодетным родителям, становится качественно иной. Вместо отдельных льгот и выплат семья получает жизненно важные ресурсы – землю, жилье, материнский капитал, выплаты на подсобное хозяйство, которые при разумном подходе повышают ее благосостояние.

Заключительным пунктом программы посещения района стало торжественное мероприятие по вручению сертификатов на меры социальной поддержки. Министр социального развития Татьяна Самохина передала пяти саракташским семьям сертификаты  на региональный материнский капитал и свидетельство на социальную выплату на приобретение жилья.  

Татьяна Самохина рассказала о региональной системе поддержки многодетных семей. Она сообщила, что все введенные меры вызвали положительный резонанс среди получателей. В Оренбургской области количество многодетных семей ежегодно увеличивается на 10-13%. На сегодня их уже 17 484.

Отдельно министр остановилась на реализации областного закона об оказании адресной социальной помощи на условиях заключения социального контракта о взаимных обязательствах («социальный контракт»). Он стал хорошим подспорьем многодетным семьям, проживающим в сельской местности. Материальная помощь в размере от 5 до 30 тысяч выдается на развитие подсобного хозяйства.

Сейчас проходит согласование еще один законопроект, значительно расширяющий круг семей, претендующих на заключение «социального контракта».

- Если раньше мы могли работать только с сельскими семьями, то в перспективе материальная помощь на развитие ЛПХ будет доступна и семьям, проживающим в городских округах, - сказала Татьяна Самохина.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий