Подведены итоги межведомственного антинаркотического месячника

Сегодня губернатор Юрий Берг на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Оренбургской области проинформировал участников заседания о результатах проведения на территории Оренбургской области межведомственного антинаркотического месячника.

Мероприятие проводилось в соответствии с решением областной антинаркотической комиссии в  период с 1 по 30 июня текущего года, осуществлялся в соответствии с планом совместных профилактических мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией.

Основные цели – повышение эффективности мер, направленных на предупреждение незаконного оборота наркотиков; пропаганда здорового образа жизни, профилактика вредных привычек в детской и подростковой среде, укрепление межведомственного взаимодействия.

В мероприятиях месячника участвовали: аппарат антинаркотической комиссии Оренбургской области, федеральные органы правоохранительной системы (УФСКН, УФСБ, УМВД, УФСИН, прокуратура области, Федеральная  таможенная служба), областные органы исполнительной власти (министерство социального развития, министерство культуры и внешних связей, министерство образования, администрации муниципальных образований Оренбургской области, рекламные агентства, общественные, национальные общественные организации, религиозные конфессии, иные  организации различных форм собственности.

Работа субъектов антинаркотической деятельности в рамках месячника осуществлялась в следующих основных формах:

- организация информационной поддержки проведения антинаркотического месячника: размещение агитационного материала в местах массового скопления населения, в общественном транспорте, распространение волонтерами агитационного материала среди различных категорий населения;

- выделение 9 круглосуточных (анонимных) «телефонов доверия» Управлением ФСКН России по Оренбургской области;

- размещение видеороликов и «бегущих строк» в СМИ и радио эфире;

- проведение акции «ПРОдвигай ЖИЗНЬ!», организованной Управлением ФСКН России по Оренбургской области 26 июня в Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Всего было размещено 214 материалов (печатных – 35, телевизионных – 34, радио – 82, интернет – 63). В рамках акции было проведено 90 мероприятий с охватом около 4 тысяч человек;

- участие начальника Управления ФСКН России по Оренбургской области О.Н. Иванова в июне 2013 года в программе «Лицом к людям», в прямом эфире телеканала «Россия 24»;

- показ сюжета о летней спартакиаде в загородных лагерях в программе «Тема дня» на телеканалах «Регион» и «Орен-ТВ»;

- выезд группы, состоящей из сотрудников Управления ФСКН по Оренбургской области, членов общественных организаций, добровольцев профилактических программ в города Орск, Новотроицк, Гай, Тюльган, Кумертау, Бузулук, Бугуруслан для проведения на их территории комплекса профилактических антинаркотических мероприятий в период с 16 по 28 июня;

- рейдовые мероприятия сотрудников Управления совместно с прокуратурой, УМВД и наркодиспансером области по местам массового досуга молодежи.

Результатом проведения месячника стало выявление правоохранительными органами региона 246 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 167 – тяжких и особо тяжких. Средний показатель за месяц по выявлению данных категорий преступлений в течение января-мая 2013 года составил 195 (рост в июне на 26,2 процента или 51 преступление). В ходе проведения мероприятий из незаконного оборота изъято более11 кгнаркотических средств и психотропных веществ, в том числе более1,5 кгсинтетических наркотических средств. Выявлено 3 факта контрабанды наркотических средств через оренбургский участок госграницы. Составлено 103 протокола по фактам совершения административных правонарушений, связанных с НОН.

В течение июня окончены расследованием и направлены в суд уголовные дела по 10 преступлениям указанной категории, в том числе 5, совершенных группой лиц по предварительному сговору и  5 – совершенных в составе ОПГ. Средние показатели за месяц по расследованию данных категорий преступлений в течение января-мая 2013 года составили соответственно 4,6 (группой лиц по предварительному сговору) и 3 (организованной преступной группой). 

Ликвидировано 4 наркопритона.

Выявлено 131 лицо, причастное к незаконному обороту наркотиков. Средний показатель за месяц по итогам января-мая 2013 года 123 лица (рост в июне на 6,5 % или 8 лиц).

Проведен комплекс мероприятий по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений. В результате в области ликвидировано 28 очагов произрастания дикорастущей конопли на общей площади более4870 кв. метров.

Цель месячника можно считать достигнутой.

В рамках осуществления межведомственных мероприятий отмечается активизация деятельности всех субъектов антинаркотической деятельности. Итоги работы свидетельствуют о росте выявляемости преступлений и правонарушений, повышении активности участников проведенных мероприятий. 

Материалы, полученные в ходе проведения месячника после обобщения и анализа будут направлены в антинаркотические комиссии муниципальных образований и в виде пресс-релизов –  в средства массовой информации.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий