Методы борьбы с саранчой обсудили на международном уровне

Вчера во второй половине дня губернатор Оренбургской области Юрий Берг встретился с акимом Актюбинской области Республики Казахстан Архимедом Мухамбетовым для выработки совместной тактики борьбы с саранчовыми вредителями в 2013 году. Встреча состоялась на границе Актюбинской области и Оренбургской области (на территории Домбаровского района). От нашей области в разговоре приняли участие главы Домбаровского, Светлинского, Ясненского районов и города Орска, а также начальники отделов сельского хозяйства, руководители хозяйств всех форм собственности, руководители и специалисты министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области, руководители и специалисты федеральной службы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области. В делегацию Актюбинской области во главе с акимом вошли около 20 человек, в том числе руководители приграничных районов, специалисты министерства сельского хозяйства акимата Актюбинской области и т.д.

Участники мероприятия ознакомились с фитосанитарным мониторингом и результатами химической защиты сельскохозяйственных угодий от особо опасных саранчовых вредителей в 2013 году; прогнозом распространения и заселения особо опасными вредителями; выработали координацию совместных действий на приграничной территории.

Так, по информации областного минсельхоза, на сегодняшний день удалось достичь конструктивного и результативного взаимодействия по борьбе с саранчовыми с Костанайской и Западно-Казахстанской областями Республики Казахстан. По объективным причинам сложнее ситуация вдоль границы с Актюбинский областью. Здесь самая протяженная совместная граница - порядка800 километров, большие площади пустующей земли с казахстанской стороны (в связи с переориентированием сельхозотрасли республики с растеневодства на животноводство), недостаточный охват пораженных участков земли ядохимикатами в прошлом году, когда происходило активное отложение личинок итальянского прусса и т.д.

По словам специалистов, территории, пораженные саранчовыми вредителями, по нашим регионам значительно больше прошлогодних показателей. И главная задача сегодня – остановить прогрессию, не допустить дальнейшего распространении популяции саранчи на территории российских и казахстанских регионов. Добиться этого возможно лишь активной работой по уничтожению вредителей, особенно в период, когда она выходит из кубышек, развивается и встает на крыло. Сегодня тот момент, когда этот процесс в самом начале. По оценкам специалистов, в течение 3-4 недель опасное насекомое пройдет фазу оплодотворения и начнется активное отложение личинок. Если ничего не предпринимать, то масштаб гибели сельхозкультур будет значительным, но самое главное – проблема получит опасное развитие в следующем году, когда популяция саранчи вновь увеличится в разы.

В Оренбургской области площадь заселения саранчовыми вредителями на сегодняшний день составляет 724 тыс. га, обработано инсектицидами – 516 тыс. га, работает 5 бортов АН-2, 521 наземных опрыскивателей.

Губернатор еще раз подчеркнул, что Правительством области в 2013 были приняты беспрецедентные меры по ликвидации саранчовых вредителей.

- Понимая, какую опасность представляет саранча для аграрной отрасли, мы начали готовиться заблаговременно к борьбе с ней – в бюджет были заложены средства на ядохимикаты и аренду техники, свои средства запланировали сельхозпроизводители, постоянно проводился наземный и воздушный мониторинг. Мы неоднократно обращали внимание наших соседей на необходимость координации наших действий, поскольку саранча границ не признает. И я с удовлетворением сегодня услышал от наших казахстанских коллег, что они готовы координировать действия по борьбе с вредителями.

В свою очередь аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов признал, что на определенном этапе имели место недоработки, связанные с неподготовленностью хозяйств к борьбе с вредителями, отсутствием достаточных средств на эти мероприятия:

- На сегодня мы ситуацию серьезно выровняли, смогли привлечь на это федеральные деньги и я согласен с губернатором, что нет смысла говорить о том, кто борется хуже, а кто лучше. Беда общая, - сказал Архимед Бегежанович, - поэтому и справляться с ней нужно сообща.

Также аким отметил, на сегодняшний день с актюбинской стороны уже обработано более 800 тысяч гектаров. Планируется обработать в ближайшее время еще около 200 тысяч гектаров. Работа продолжается. Пока стороны с осторожностью констатировали, что сделано все возможное, чтобы сохранить урожай этого года.

Губернатор Оренбургской области также отметил, что особую тревогу вызывают неосвоенные территории сопредельного региона:

- Заброшенные поля – это очаги особой опасности, поскольку внимание к ним не такое пристальное, - отметил Юрий Берг. – Тем не менее, именно там саранча размножается и беспрепятственно ищет новые пути миграции. В Оренбургской области значительно меньше невозделываемых полей, более того – мы стараемся выявлять очаги и обрабатывать их. Рассчитываем, что и казахстанские коллеги сделают все возможное для их локализации. По крайней мере, мы сегодня четко услышали позицию актюбинских властей и готовы координировать все наши действия.

Глава региона особо подчеркнул, что главная задача сегодняшнего дня – сохранить урожай нынешнего года и приостановить процесс отложения личинок, которые станут угрозой для будущего сельскохозяйственного сезона. Стороны договорились вести наблюдения за перелетами стай саранчи с целью более точного выявления мест возможной откладки яиц, места оседания стай обязательно отмечать на местности с обозначением на картах для дополнительного обследования, обмениваться информацией в постоянном режиме и организовывать синхронную обработку полей приграничных районах, чтобы насекомое не имело возможностей свободной миграции.

Главы регионов также обсудили ряд вопросов по организации приграничного взаимодействия, улучшения условий работы пограничных пунктов пропуска.

Для справки:

В Оренбургской области площадь заселения саранчовыми вредителями на  сегодняшний день составляет – 734,4 тыс. га, обработано инсектицидами – 534,3  тыс. га, работает 6  бортов АН-2,  523 наземных опрыскивателей. 

Правительством области были приняты беспрецедентные меры по ликвидации саранчовых вредителей.

В 2013 году  на приобретение инсектицидов для защиты сельскохозяйственных   угодий  было  выделено:

            из  средств областного бюджета – 66,3 млн. рублей;

            из резерва ЧС муниципальных образований районов – 2,6 млн. рублей;

            за счет средств хозяйств – 14,3 млн. рублей;

            из федерального бюджета  – 9,0 млн. рублей.

Всего израсходовано средств на приобретение инсектицидов – 92,2 млн. рублей, использовано инсектицидов 100,9 тыс. литров.

Приобретённые инсектициды безвозмездно выделены сельхозтоваропроизводителям, кроме этого будут возмещены  затраты на авиахимобработки в сумме – 44,4 млн. рублей и на наземное опрыскивание  – 42,6 млн. рублей.

Несмотря на принятые меры,  произошла полная гибель посевов зерновых культур от саранчовых вредителей  на площади  – 27,2 тыс. га.

К сожалению есть вероятность того, что ситуация может повториться и на следующий год.

Сейчас начался лёт саранчи, необходимо вести наблюдения за перелетами стай саранчи с целью более точного выявления мест возможной откладки яиц, места оседания стай обязательно отмечать на местности с обозначением на картах для дополнительного обследования.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий