Внутрибольничные инфекции под контролем минздрава

Сегодня вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов провел заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии. Обсуждались выполнение решения областной санитарно – противоэпидемической комиссии от 23.12.2011 № 8 «О состоянии заболеваемости инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи (ИСМП), и мерах по их профилактике» и комплексного плана по профилактике ИСМП в лечебно-профилактических организациях области».

Как напомнил Павел Самсонов, решением СПК в декабре 2011 года при утверждении комплексного плана мероприятий по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в лечебно-профилактических организациях на 2012-2014 гг. был намечен ряд мероприятий по улучшению этой работы.

Модернизация здравоохранения и реализация программы позволили провести работу по укреплению материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и создать условия для повышения качества медицинского обслуживания населения. Вместе с тем, отметил вице-губернатор, остаются нерешенные вопросы, подтверждающие недостаточный контроль за санитарно-эпидемиологическим благополучием в учреждениях здравоохранения со стороны ответственных должностных лиц.

Он напомнил о ситуации 2012 года, когда вследствие нарушений санитарно-противоэпидемического режима была зарегистрирована внутрибольничная заболеваемость в перинатальном центре ГАУЗ «Оренбургская областная клиническая больница № 2» и офтальмологическом отделении МБУЗ Гайская ЦРБ.

По результатам эпидемиологического расследования с учетом выявленных нарушений данные случаи разобраны на всех уровнях и принят ряд организационных мер по недопущению подобных ситуаций в ЛПО.

В ходе совещания руководители учреждений здравоохранения в своих выступлениях доложили о проведенной работе по недопущению возникновения и распространения ВБИ в ЛПО, выполнению комплексного плана, а также рассказали о  планируемых  практических мероприятиях по улучшению этой работы.

Было отмечено, что реализация программы модернизации позволила внедрить в лечебно-профилактических учреждениях области современные методы диагностики и лечения заболеваний, улучшить их  материально-техническую базу, создать условия для повышения качества медицинского обслуживания населения.

За счет средств областного бюджета в2012 г. введены в эксплуатацию акушерский корпус в г. Кувандыке, пристрой к детскому санаторию «Маяк» в г. Оренбурге. Мероприятия, направленные на профилактику внутрибольничных инфекций, включены в программу развития здравоохранения области до2020 г.

В 32 городах и районах реализовались с финансовым обеспечением территориальные программы (планы). В результате их исполнения приобретено 116 стерилизаторов, 2 дезинфекционные камеры, более 500 бактерицидных облучателей и рециркуляторов, 17 моечно-дезинфекционных установок, 47 бактерицидных камер для хранения простерилизованных инструментов, а также другое оборудование для обеспечения инфекционной безопасности медико-технологического процесса в ЛПО на общую сумму более 400 млн. руб.

По итогам заседания главам муниципальных образований городов и районов рекомендовано рассмотреть вопрос «О ходе реализации территориальных программ и областного комплексного плана мероприятий по профилактике ИСМП» на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий.

Министерство здравоохранения области должно принять меры по повышению ответственности руководителей ЛПО за организацию мероприятий по профилактике ВБИ, включающих вопросы их полноты выявления, учета, диагностики, а также обеспечить эффективность системы обучения медицинских работников по вопросам клиники, диагностики и профилактики ИСМП.      

Кроме того, необходимо обеспечить выполнение санитарного законодательства, обратив особое внимание на санитарно-техническое состояние ЛПО, обеспечение современным стерилизационным и дезинфекционным оборудованием, безопасное обращение с медицинскими отходами.

Управлению Роспотребнадзора по Оренбургской области поручено взять на строгий контроль проведение плановых надзорных мероприятий по выполнению санитарного законодательства в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, обеспечить контроль за устранением выявленных в ходе проверок нарушений.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий