В будущем горячую воду ограничивать перестанут

На сегодняшний день Оренбургские тепловые сети ОАО «Оренбургская ТГК» выполнили уже треть запланированных работ по перекладке теплотрасс – замене труб, завершивших срок службы, на новые. В этом году теплоэнергетики сделали упор на перекладку «магистралки» – трубопроводов большого диаметра. 

– В эту ремонтную кампанию мы перекладываем магистральную трубу в десяти местах по всему городу. Такого количества участков не было давно. Потому что замена «магистралки» требует значительных трудовых и денежных вложений, но, тем не менее, обновление магистральных сетей необходимо из-за возможных серьезных последствий при аварии. Такая работа в настоящее время ведется в районе улицы Брестская, где перекладывается большой участок магистрали М3, – говорит Юрий Уварчев, заместитель главного инженера Оренбургских тепловых сетей по эксплуатации.

Лев Быконь, директор ОАО «Оренбургэнергоремонт», добавляет:

– Магистраль на Брестской отработала нормативный срок службы и имела значительный износ. Поэтому сейчас мы занимаемся заменой теплотрассы: участок сетей диаметром 720 миллиметров и протяженностью свыше полукилометра перекладывается в современной изоляции. Срок службы новых труб – три десятка лет.

Применение современной изоляции сокращает потери тепла и продлевает срок эксплуатации трубы. Однако самой заметной особенностью ремонтов стало сокращение сроков ограничения подачи горячей воды в дома оренбуржцев. Теплоэнергетики при производстве работ стараются свести время без горячей воды для горожан к минимуму: в среднем до пяти дней вместо законодательно разрешенных двух недель. А во время опрессовок специалисты успевают провести гидравлические испытания в два дня. И даже дефекты трубопроводов, выявленные во время опрессовок, устраняются довольно оперативно – в течение суток.

– В будущем Оренбургская ТГК планирует вообще уйти от ограничений горячего водоснабжения. Начало этому уже положено в Медногорске, где участок квартального трубопровода был отремонтирован без ограничений горячего водоснабжения жилых домов, – подтверждает Юрий Уварчев.

В летней программе Оренбургских тепловых сетей значится большой объем по ремонту оборудования котельных и ЦТП. Это, по большей части, капитальные ремонты котлов, водоподогревателей и насосов, которые идут строго по графику. В соответствии с планом идет обновление зданий котельных и ЦТП.

По линии технического перевооружения одним из приоритетных проектов является модернизация газового хозяйства котельных. Этот инвестпроект стартовал в 2006 году и продлится еще четыре года. В нынешнем году работы идут в котельных «ЖБК», «Первая горбольница», «Бр. Коростелевых», «67 городок». Автоматизация розжига и регулировки режима котлов серьезно облегчит труд персонала.

Всего в подготовку Оренбургских тепловых сетей к отопительному сезону 2013-2014 годов планируется вложить более полумиллиарда рублей.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий