Прокуратура устанавила нарушения в процессе деятельности государственных регистраторов

Заместитель прокурора Оренбургской области Алексей Волков внес в адрес руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области – главного государственного регистратора Оренбургской области Александра Садчикова представления об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.

Как установлено в ходе прокурорских проверок, государственные регистраторы допускают в процессе своей деятельности нарушения, существенно ущемляющие права собственников и граждан, претендующих на недвижимость.

Так, покупательница одной из оренбургских квартир перед покупкой квартиры обратилась в регистрационное ведомство за выпиской об объекте недвижимости. Государственным регистратором был выдан документ, свидетельствующий о том, что квартира не обременена правами других лиц и не находится в залоге, под арестом и т.д. Располагая указанными сведениями и будучи уверенной в юридической чистоте сделки, покупательница внесла задаток за жилье. Однако вскоре выяснилось, что на квартиру был наложен арест. Данной информацией государственный регистратор обладал, но не поставил об этом в известность потенциального покупателя. В итоге права последнего были нарушены.

В другом случае служащие регистрационного ведомства, напротив, не приняли своевременных мер к снятию ареста с недвижимости. Арбитражный суд своим решением снял арест с дома в г. Орске, однако государственным регистратором требование об отмене ранее принятых обеспечительных мер, изложенные в судебном определении, в установленный законом срок выполнены не были. Таким образом, собственник жилья был незаконно ограничен в праве распоряжаться своим имуществом.

По результатам рассмотрения внесенных прокуратурой представлений государственные регистраторы, допустившие вышеуказанные нарушения, наказаны в дисциплинарном порядке. Государственному регистратору из Оренбурга и начальнику орского подразделения регистрационного ведомства объявлены замечания.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий