Виктор Тонких рассказал о проблемах и перспективах рыболовства

Рыбохозяйственный фонд области, на который распространяет свои полномочия министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области – составляет 617 рек протяженностью 18 тыс. километров, 252 озера площадью 22 тыс. гектаров, 13 крупных водохранилищ.

Водным кодексом Российской Федерации определено, что поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования - общедоступными водными объектами. При этом каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

- Следовательно, деятельность различных коммерческих структур или предпринимателей, лишающих граждан права отдыхать, купаться, ловить рыбу или просто прогуливаться вдоль водоема, являющегося общедоступным водным объектом, является незаконной, - отметил Виктор Тонких. - В соответствии с законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно.

Министр также проинформировал, что федеральный закон содержит исключение лишь для рыболовства в прудах и обводненных карьерах, находящихся в собственности юридических лиц и граждан, а также на рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства. В первом случае рыбакам необходимо получить согласие собственника земельного участка, а во втором – заключить договор возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства путем приобретения путевки.

Также было отмечено, что Российская Федерация федеральными законами полномочия по охране водных биологических ресурсов, организации и регулирования промышленного, любительского и спортивного рыболовства передала на исполнение органам исполнительной власти. Данные полномочия осуществляются за счет средств федерального бюджета в виде субвенций, размер которых составляет 109,5 тыс. рублей.. Вместе с тем, из областного бюджета на реализацию полномочий в области водных биологических ресурсов выделяется более 25,6 млн.рублей.

Министерством на территории области создан институт общественных внештатных инспекторов в области охраны леса, объектов животного мира и водных биологических ресурсов, которые созданы для помощи инспекторам. В настоящее время выдано более 480 удостоверений.

Так, с 1 января 2013 по настоящее время выявлено 856 нарушения в области рыболовства и охраны среды обитания водных биоресурсов на сумму 1,8 млн. рублей (взыскано отделом по Оренбургской области Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству – 1,260 млн.рублей) и собрано 26 материалов по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ. Изъято: орудий лова 1632, общей протяженностью более130 км, транспортных средств – 430 единиц, которые после оплаты штрафа возвращены владельцу.

Кроме того, специалистами подведомственного ГБУ в водных объектах области в 2013 году обнаружено бесхозных орудий лова 1532 единицы, а за 2012 год – 2319 штук.

Правительством области по представлению министерства утвержден перечень рыбопромысловых участков, включающий в себя 39 участков (20 с целевым назначением организация любительского и спортивного рыболовства и 19 для промышленного рыболовства). На территории Ириклинского водохранилища сформированы 7 рыбопромысловых участков: 1 для организации любительского и спортивного рыболовства и 6 для промышленного рыболовства, 19 участков сформировано на реке Урал, 10 на озерах.

Виктор Тонких также отметил, что впервые за последние 20-30 лет из областного бюджета, благодаря Губернатору - председателю Правительства области Юрию Александровичу Бергу, выделено на «рыбные дела» в рамках областной целевой программы «Повышение устойчивости водных биоресурсов и развитие рыбохозяйственного комплекса Оренбургской области» на 2013 - 2016 годы» более 28 млн. рублей. Эти средства будут направлены на научные исследования, которые не проводились уже долгое время, на обеспечение материальной базы инспекторов, на зарыбление водоемов области

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий