Газомоторное топливо, как основа для создания инновационного кластера

Одним из приоритетных направлений деятельности инновационного кластера на базе Оренбургского газохимического комплекса станет распространение применения газомоторного топлива в различных отраслях экономики региона, создание полноценной инфраструктуры и технологической базы производства современного отечественного газобаллонного оборудования. Об этом Губернатор Оренбургской области намерен заявить на совещании о перспективах развития рынка газомоторного топлива в сельском хозяйстве и газозаправочной инфраструктуры ООО «Газпром газомоторное топливо» на 2013 – 2016 годы в Москве.

- Сотрудничество с Обществом «Газпром газомоторное топливо» и широкое применение метана в качестве альтернативы бензину позволят существенно снизить эксплуатационные издержки предприятий транспорта и агропромышленного комплекса, будут способствовать экономическому росту региона и укреплению конкурентоспособности российской экономики в целом, - считают в Правительстве области.

Опыт транспортных предприятий области, эксплуатирующих технику на КПГ (компримированном природном газе), неоднократно обсуждался с главами муниципальных образований, руководителями промышленных предприятий - производителями комплектующих для перевода автотранспорта на газ. Итогом встреч стало решение о создании на территории области широкой сети заправок для автомобилей, работающих на сжатом газе. Это становится серьезным стимулом для принятия руководителями хозяйств, предприятий и организаций решения о покупке техники.

Напомним, что в Оренбургской области в рамках стратегии социально-экономического развития региона и в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 13.05.2013 года № 767-р «О расширении использования природного газа в качестве моторного топлива» начата активная реализация мероприятий по расширению использования метана на транспорте, в агропромышленном секторе и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий