В ЗАО «Оренбургрезинотехника» выявлено множество нарушений трудовых прав его работников

Так, на предприятии не соблюдаются установленные правила использования средств индивидуальной защиты. В личных карточках рабочих отсутствуют сведения о профессии, наименовании необходимых для выдачи средств индивидуальной защиты. Таким образом, лицо, ответственное за обеспечение охраны труда, не располагало необходимой информацией о том, как часто и в каком количестве следует выдавать работникам спецодежду и обувь. В результате работники цеха № 1 подготовительного участка в течение двух лет не обеспечивались летней спецодеждой, несмотря на ее наличие на складе.

Также в нарушение требований ст. 222 Трудового кодекса РФ и Постановления Министерства труда и социального развития РФ от 31.03.2003 № 13 работники ЗАО «ОРТ»  не обеспечиваются бесплатным молоком и иными равноценными пищевыми продуктами, предусмотренными к выдаче трудящимся, занятым на вредных производствах. На момент проверки рабочие в течение 2 месяцев не обеспечивались молоком или яйцом куриным, хотя предприятие заключило договор на поставку указанных продуктов.

Изучение имеющейся на предприятии документации выявило задолженность по заработной плате за апрель-май текущего года перед 90 работников в общей сумме свыше 900 тыс. рублей.

В целях устранения всех выявленных нарушений прокурор Промышленного района г. Оренбурга направил представление в адрес генерального директора предприятия. В отношении него же возбуждено административное дело по с. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка представления статистической информации). Административное производство по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ  начато в отношении сотрудника предприятия, ответственного за обеспечение охраны труда и соблюдение техники безопасности. Кроме того, материалы проведенной прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя за образование задолженности по заработной плате.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий