У оренбургских студентов появилась аэродинамическая труба для имитация воздушного пространства

В учебном корпусе № 9 аэрокосмического института ОГУ установлена аэродинамическая труба, изготовленная силами коллектива кафедры летательных аппаратов. Труба станет предметом защиты магистерской диссертации Дмитрия Рулева. С помощью этого устройства студенты ОГУ смогут проводить лабораторные и исследовательские работы.

Аэродинамическая труба — установка, создающая поток воздуха или газа для экспериментальных исследований, направленных на изучения явлений, сопровождающих обтекание тел. С помощью аэродинамической трубы определяются силы, возникающие при полете летательного аппарата (ЛА) в целом, а также его частей; исследуются устойчивость, управляемость и оптимальные формы ЛА; определяются ветровые нагрузки.

Построенная аэродинамическая труба является трубой замкнутого типа, с открытой рабочей частью. Эксперименты, проводимые на установке, действуют на основе теории обратимости движения. Например, состояние летящего или покоящегося на определенной высоте ЛА можно сымитировать движением воздуха, направленного на его модель, изготовленную с учетом чисел подобия. Копирование условий достигается за счет равномерного потока воздуха постоянной плотности, формирующегося в рабочей части трубы за счет диффузора и конфузора. Модель ЛА или его составной части находится в разрыве трубы (рабочей части), по которой перемещается воздух.

Реальная стоимость такой аэродинамической трубы – 1,5 миллиона рублей. Благодаря многолетнему сотрудничеству ПО «Стрела» с АКИ конструкция обошлась вузу всего в 100 тысяч рублей. 

Планируется также покупка и установка аэродинамических весов – сложного динамометра. Им измеряются силы, действующие на движущиеся и неподвижные тела, обтекаемые потоком воздуха.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий