С начала года на водоемах Оренбургской области погибли 15 человек

С наступлением жаркой погоды люди устремились к воде. К сожалению, не все при этом помнят о соблюдении элементарных правил безопасности. По последним данным, с начала года на водоемах Оренбургской области погибли 15 человек, в том числе один ребенок. За аналогичный период прошлого года - 18 человек. Основными причинами  гибели людей на водных объектах остается купание в несанкционированных местах (пляжах), употребление алкогольных напитков во время купаний, оставление детей в местах купания вне родительского внимания. Так, в городе Бузулуке молодой человек прыгнул в реку с неэксплуатируемого моста, что стоило ему жизни. Последние три трагических гибели произошли в эти выходные.

На прошлой неделе на пляже реки Урал г. Оренбурга в рамках акции «Лето безопасности на воде» проходило обучающее занятие с отдыхающими пляжа. Профессиональные водолазы и спасатели продемонстрировали приёмы спасения утопающего, показали способы реанимации пострадавшего, а сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России рассказали посетителям городского пляжа Оренбурга  о причинах гибели людей на воде, раздав наглядные листовки.

Начальник поисково-спасательной службы города Оренбурга Сергей Дубницкий напомнил слушателям основные правила поведения на воде, объяснил, как избежать опасных ситуаций.

- Правила реанимации пострадавшего необходимо знать каждому, кто приходит на пляж, - отметил Сергей Дубницкий, – это сэкономит драгоценное время до приезда скорой помощи и поможет спасти чью-то жизнь.

Старший инспектор ГИМС Сергей Янель призвал ещё раз отдыхающих к бдительности при купании в водоёмах области и соблюдении правил поведения на воде:

 - Купайтесь в специально отведенных для этого местах, избегайте алкоголя и будьте бдительны, если на воде рядом с вами дети!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий