Группа из 13 оренбургских мошенников причинила ущерб кредитным организациям на 6 миллионов рублей

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Оренбургской области расследуется уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст.159.1 УК РФ, - мошенничество в сфере кредитования. По данному делу привлечено к уголовной ответственности 13 жителей Оренбургской области, которые путем представления различным банкам города Оренбурга недостоверных и заведомо ложных сведений похитили денежные средства на общую сумму около 6 млн. рублей.

Организацией оформления недостоверных сведений и поиском заемщиков занималась жительница областного центра за денежное вознаграждение в размере от 25 до 50 % от суммы каждого кредита.
 В ходе проведения обыска в жилище одного из мошенников сотрудниками полиции обнаружен в полу специально оборудованный тайник с подложными документами, бланками и печатями.

В настоящее время следствием доказано 14 фактов мошенничества, в отношении виновных избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, а также подписки о невыезде и надлежащем поведении. Представителями банков к заемщикам предъявлены исковые требования на возмещение причиненного материального ущерба.

За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.1 УК РФ - Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, - предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Прям-таки 13 друзей

    Прям-таки 13 друзей Оушена))))