О социальной поддержки ветеранов и инвалидов

5 июля состоялось очередное заседание межведомственного координационного Совета по делам ветеранов и инвалидов при Правительстве Оренбургской области, которое провел первый заместитель министра социального развития области Владимир Демин.

В состав координационного совета входят представители исполнительных и законодательных органов власти, общественных организаций.

В повестку дня были включены вопросы реализации областной целевой программы «Защитник Отечества» на 2011-2014 годы», предоставления инвалидам и детям-инвалидам реабилитационных услуг в государственных учреждениях социального обслуживания, использования средств, полученных социально ориентированными некоммерческими организациями в рамках целевой программы поддержки НКО.  

Начальник отдела по работе с ветеранами министерства социального развития области Ольга Бородина озвучила основные показатели третьего этапа программы «Защитник Отечества». Объем финансирования на 2011 – 2014 годы предусмотрен в сумме 265,5 млн. рублей, то есть от 60 до 70 млн. рублей ежегодно.

Основное место в структуре расходов областного бюджета на реализацию программы составляют меры соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны и вдов участников войны – 54,4 %;

- 33,6 % расходов направляется на дополнительное материальное обеспечение семей пострадавших или погибших Защитников Отечества ;

- 10,0 % на социально-психологическую реабилитацию сотрудников МЧС, УВД и членов их семей и героев-оренбуржцев;

- 2,0 % на проведение мероприятий, посвященных памятным датам истории.

За период реализации областной целевой программы «Защитник Отечества» на - 2011-2014 годы фактов нецелевого расходования бюджетных средств не установлено.

- Ожидаемые результаты реализации программы достигнуты, - резюмировала Ольга Бородина, – сформирована действенная региональная система дополнительной социальной поддержки, обеспечивающая повышение уровня жизни ветеранов  Великой  Отечественной войны, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы безопасности, государственной  противопожарной службы и уголовно-исполнительной системы, пострадавших при исполнении служебных обязанностей,  и членов их семей.

Было отмечено тесное взаимодействие с общественными организациями ветеранов как в разработке программы, так и в ее реализации. Это и областной Совет ветеранов, областной Совет родителей и вдов военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, Оренбургское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Оренбургская региональная общественная организация «Братство» инвалидов войны в Афганистане, боевых действий и военной травмы. 

Начальник отдела реабилитации инвалидов минсоцразвития Марина Сябренко рассказала об основных принципах отбора и направления инвалидов и детей-инвалидов в областные государственные учреждения социального обслуживания для проведения социально-средовой, социально-медицинской, социально-психологической, социокультурной реабилитации и социально-бытовой адаптации.

В соответствии с постановлением Правительства области, принятым в октябре 2012 года, право на данные мероприятия имеют инвалиды трудоспособного возраста, использующие кресло-коляску по медицинским показаниям, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с тяжелыми формами детского церебрального паралича, с последствиями спинно-мозговых травм, с онкологическими заболеваниями, а также дети-инвалиды с онкологическими и гематологическими заболеваниями, в том числе гемофилией; с заболеваниями: детский церебральный паралич, сахарный диабет, фенилкетонурия.

Согласно графику заездов реабилитационные услуги получили: в марте-апреле 2013 года 10 инвалидов трудоспособного возраста 2-3 группы; в июне-июле - 100 детей-инвалидов в сопровождении взрослых членов семьи.

В ближайшей перспективе ожидается увеличение бюджетных ассигнований на реабилитацию инвалидов и детей-инвалидов в «РОЦ «Русь» в размере 2708,82 тыс. руб., что позволит предоставить реабилитационные услуги более 50 инвалидам трудоспособного возраста.

После поэтапного реформирования региональной системы социальной защиты населения Оренбургской области с 1 ноября 2013 года инвалиды и дети-инвалиды реабилитационные услуги будут дополнительно получать еще в 2-х реабилитационных центрах области: «Бодрость» города Медногорска и «Жемчужина бора» Бузулукского района.

Это позволит увеличить охват реабилитационными услугами инвалидов и детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

По третьему вопросу специалист-эксперт отдела анализа и прогнозирования социальных процессов министерства социального развития Екатерина Карпец подробно остановилась на особенностях выполнения областной программы поддержки социально ориентированных НКО.

Она сообщила об объеме средств, выделенных на поддержку объединений ветеранов и инвалидов, и мероприятиях, выполненных в рамках заявленных проектов.

К примеру, Оренбургская областная организация общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» на субсидию в размере 317 209 рублей открыло компьютерный класс для незрячих людей. Приобретена и установлена компьютерная техника, 70 инвалидов по зрению повысили свой образовательный уровень. Инвалиды по зрению самостоятельно читают литературу в электронном виде, используют Интернет ресурсы для получения государственных услуг (записываются на прием к врачу, трудоустраиваются). Трудоустроен 1 инвалид по зрению. Даны консультации 55 инвалидам по зрению;

Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» предоставлена субсидия в размере 415 067 рублей. На эти средства приобретен автомобиль, компьютерная техника, оргтехника, аксессуары к технике, спортивный инвентарь и другие аксессуары для занятий спортом.

Таким образом, все выделенные гранты использовались по целевому назначению в интересах адресных групп населения.

В ходе обсуждения представителями общественных организаций был внесен ряд предложений, направленных на совершенствование действующей системы поддержки ветеранов и инвалидов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий