Пенсионерка подала в суд на шум кондиционера

Лето – жаркая пора. Каждый спасается, как может. Кто-то покупает вентиляторы, а кто-то устанавливает кондиционеры. Однако, устанавливая кондиционер, не все знают о том, что существуют Санитарно-эпидимиологические требования, которые ни в коем случае нельзя нарушать.

В Ленинский районный суд г. Орска обратилась 74-летняя пенсионерка с иском об устранении нарушения прав собственника, не связанных с лишением владения. В обосновании своих требований указала, что ее соседка установила на плиту жилого дома под окно ее квартиры наружный блок кондиционера. В результате указанных действий в летний период в ночное время от него исходит громкий шум, из-за чего у нее нарушился сон, появилась бессонница, а она является инвалидом 2 группы.

Ответчик исковые требования не признала, пояснив, что размещение на фасаде жилого дома кондиционера не ограничивает права собственника.

В судебном заседании установлено, что уровень звука в жилой комнате истицы в ночное время (с 23 ч. до 7 ч.) при работающем внешнем блоке кондиционера, установленного на стене жилого дома под окном ее квартиры, превышает на 7 дБ допустимый уровень (норма 30 дБ), а также уровни звукового давления в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 125-4000 Гц превышает на 1-6 дБ допустимые уровни, что не соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидимиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» и СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

Кроме того, согласно инструкции по эксплуатации и руководству по монтажу комнатного кондиционера воздуха, шум и воздушный поток наружного блока не должны мешать соседям владельца кондиционера, для чего не следует устанавливать его под окно соседа.

Ленинский районный суд г. Орска удовлетворил исковые требования пенсионерки, поскольку наружный блок кондиционера установлен вблизи окна квартиры ответчика, уровень звука по техническим характеристикам кондиционера (50 дБ) значительно превышает допустимые в ночное время – 30 дБ, в дневное – 40 дБ. Теперь ответчик обязана демонтировать наружный блок кондиционера. Кроме того, суд с ответчика в пользу истца взыскал 3000 рублей на оплату услуг представителя и 400 рублей за санитарно-эпидимиологическое исследование.

Сегодня данное решение вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Молодец!!!

    Молодец пенсионерка! Надоели умники, которым на всех наплевать. Прежде чем вешать надо было думать и о других.