На жилье детям-сиротам в течение трех лет планируется выделить 1,6 миллиарда рублей

В текущем году на обеспечение жильем детей-сирот направлено 689,2 млн. рублей. Из них 368,7 млн. рублей (237,4 млн. рублей - средства областного бюджета, 131,3 млн. рублей – федерального) предназначены на обеспечение жильем по договорам найма специализированного жилого помещения.

Еще 320,5 млн. рублей направлено на исполнение судебных актов по обеспечению жильем по договорам социального найма. Причем в составе этой суммы 169,9 млн. рублей, которые Правительство области изыскало дополнительно, чтобы снять напряженность в данной сфере.

Сегодня на решение жилищной проблемы детей-сирот направлен значительный ресурс. За три года: с 2013 по 2015 – на эти цели область планирует выделить 1,6 млрд. рублей. Министерство социального развития области довело до глав муниципальных образований размер средств, выделяемых по программе обеспечения жильем сирот на период до 2016 года.

Ориентируясь на плановые цифры, органы местного самоуправления должны организовать постоянную работу по комплексному освоению территории в целях планового строительства жилья для обозначенной категории граждан.

К сожалению, анализ работы муниципалитетов по данному направлению показал, что не во всех территориях ведется системная работа по строительству жилья для сирот, не выстраиваются взаимоотношения с застройщиками на перспективу. Да и деньги, предоставляемые из областного бюджета в виде субвенций, как сообщил первый заместитель министра социального развития области Владимир Демин, не осваиваются должным образом.

Так, по состоянию на 1 июля текущего года городами и районами приобретено 80 жилых помещений на сумму 77,8 млн. рублей, то есть освоено всего 11,3% средств, предусмотренных в областном бюджете на жилье детям-сиротам в 2013 году.

И это несмотря на то, что вопрос необходимости перехода от покупок жилья на вторичном рынке к созданию муниципального жилого фонда путем строительства новых квартир стоит остро уже не первый год. В 2011 году вышло соответствующее постановление Правительства области, рекомендовавшее  главам муниципальных образований организовать такую работу.

Активно строительство нового жилья, соответствующего всем требованиям законодательства, ведется в Адамовском, Беляевском, Бугурусланском, Бузулукском, Новоорском, Северном, Соль-Илецком районах и в городах Бузулук и Бугуруслан.

Напротив, не планируют приступать в текущем году к строительству нового жилья Абдулинский, Акбулакский, Курманаевский, Оренбургский, Сакмарский, Светлинский, Тюльганский, Ясненский районы и город Гай.

На селекторном совещании с главами муниципальных образований, состоявшемся 3 июля, заместитель председателя Правительства - вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов потребовал отчета у руководителей вышеназванных территорий.

Перед всеми муниципалитетами поставлена задача до 1 августа создать постоянно действующие рабочие группы по решению вопросов обеспечения жилья детей-сирот, а к 15 августа представить планы строительства нового жилья на 2013-2016 годы.

До конца текущего года главам городов и районов предстоит обеспечить выполнение всех вынесенных до 1 января 2013 года и не исполненных решений судов об обеспечении жильем детей-сирот по договорам социального найма.

- Ход работы по выполнению обязательств государства перед этой категорией граждан находится на постоянном контроле губернатора, доклад об исполнении всего комплекса мер ежеквартально будет направляться в адрес Председателя Правительства РФ, - предупредил Павел Самсонов.

Для справки:

На 1 января 2013 года в Оренбургской области зарегистрировано 2327 детей-сирот, у которых возникло, но не реализовано право на обеспечение жильем. У 456 сирот это право возникнет в 2013 году.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий