В Оренбурге состоялся XXIV Олимпийский день

29 июня на базе ДКиС «Газовик» (на стадионе «Факел») состоялся XXIV Всероссийский Олимпийский День. Свыше 170 воспитанников детско-юношеских спортивных школ города приняли участие в показательных выступлениях - футболисты, волейболисты, дзюдоисты, боксеры, гиревики, самбисты, тхэквондисты, акробаты показывали свое мастерство.

На торжественном открытии присутствовали вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов,  президент Олимпийского Совета Оренбургской области Олег Димов, заместитель министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун, заместитель главы администрации г. Оренбурга Денис Зеленцов.

- Спорт не имеет границ, ни возрастных, ни по национальной принадлежности. И олимпийский день - тому подтверждение, - отметил в своем выступлении Павел Самсонов, - сегодня Оренбургская область по праву входит в число успешно развивающихся регионов России, в том числе и в отношении спорта - всего физической культурой и спортом занимается четверть населения области. Строятся спортивные комплексы, проводятся крупные соревнования, работают профессиональные наставники, которые воспитывают спортивную гордость Оренбуржья, тех, кто прославляет не только нашу область, но и всю страну на самых крупных стартах планеты. Это хороший показатель, но мы хотим его сделать еще лучше. Именно с помощью вот таких праздников мы стремимся привлечь еще больше мальчишек и девчонок, молодежь в спортивные залы, на беговые дорожки.

В рамках праздника состоялось вручение удостоверения о присвоении почетного спортивного звания «Заслуженный мастер спорта» тренеру по шахматам ДЮСШ «Газовик» Ольге Сухаревой.

Дипломы Олимпийского комитета России были вручены спортсменам, которые становились победителями и призерами Российских и международных турниров.

Также состоялось награждение ветеранов спорта, вручение квалификационных книжек и значков спортсменам-перворазрядникам и кандидатам в мастера спорта, награждение команд-призеров городского Фестиваля рабочего спорта.

На XXIV Всероссийском Олимпийском Дне состоялось еще одно грандиозное событие – презентация факела XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в г. Сочи.

Возможность увидеть Олимпийский факел «Сочи 2014» предоставил один из партнеров Олимпийских игр – компания Coca-Cola.

Компания Coca-Cola впервые стала партнером Эстафеты Олимпийского огня в 1992 году и с тех пор поддерживает каждые Игры, старается приобщить миллионы людей к активному и здоровому образу жизни. По всему пути следования Олимпийского огня компания готовит множество увлекательных праздничных мероприятий, направленных на продвижение активного образа жизни в России, а также на создание атмосферы праздника. Как представляющий партнер Эстафеты Coca-Cola обладает эксклюзивным правом отобрать 2014 участников, которые получат уникальный шанс стать факелоносцами.

На пресс-конференции, посвященной презентации факела Олимпиады, было отмечено, что количество факелов соответствует количеству факелоносцев и составляет 14 000 шт. Производство факелов оплачивает Оргкомитет. Конкретная цифра не называется согласно контракту с производителями факела. Вес факела составляет1,8 кг. Масса и центр тяжести рассчитаны таким образом, чтобы создать максимально удобные условия для факелоносцев.

Олимпийский огонь прибудет в Москву из Афин 7октября 2013 года и на следующий день начнет свое путешествие. Эстафета продлится 123 дня и финиширует 7 февраля 2014 года на Олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи. Эстафета Олимпийского огня пройдет по 128 городам России и всем 83 субъектам РФ. В общей же сложности Эстафета пройдет по более чем 2900 населенным пунктам от Москвы до Сочи. Детальный маршрут проведения в каждом городе будет представлен позднее. Огонь побывает в самых значимых культурных, живописных и исторических местах России.

После пресс-конференции на поле стадиона «Факел» состоялось фотографирование всех желающих с факелом.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий