Праздник русского фольклора в этом году посвящен Дню семьи, любви и верности

В этом году в четырнадцатый раз проводится областной праздник русского фольклора. Основной целью праздника является представление народных песенно-хореографических традиций в их локальном своеобразии и ориентация творческих коллективов на местный фольклорно-этнографический материал. В 2013 году праздник посвящен Дню семьи, любви и верности (День Петра и Февронии), целью которого является воспитание уважения к культурным традициям Оренбуржья, возрождение и сохранение обычаев и обрядов народного календаря, пропаганда семейных ценностей.

Ежегодно праздник меняет свою площадку. Он проводился на Красной горе в Саракташе, в Красногвардейском, Тюльганском, Переволоцком и Первомайском, в Шарлыкском районах, в  г. Орске. Администрации районов и городов считают большой честью проведение праздника русского фольклора на своей территории. В этом году он состоится 7 июля в Новосергиевском районе на специально отведенной для его проведения площадке – живописной поляне.

 В программе праздника:  

- праздничное шествие;

- «День Петра и Февронии» (театрализованный гала-концерт на большой  поляне);

- «Молодецкие забавы»;

- «Поляна хороводов»;

- «Русские игрища»;

- конкурс частушечниц и гармонистов;

- русская кухня;

- выставка ДПИ, демонстрация фрагментов традиционного русского быта.

Участниками праздника станут яркие самобытные коллективы и отдельные исполнители области, а также современные творческие направления, синтезирующие мелодико-гармонические и ритмические средства изобразительности народной художественной культуры.

Начало праздника  в 11.00.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий