В Оренбургской области перед судом предстанут бывшие глава администрации и председатель комитета по управлению имуществом

Прокурор г. Медногорска Оренбургской области утвердил обвинительное заключение по возбужденному после проведения прокурорских проверок уголовному делу в отношении бывших главы администрации города Анатолия Неженского и председателя Комитета по управлению имуществом городской администрации Константина Демичева. Неженский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главы органа местного самоуправления). Демичеву вменяются два эпизода злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и один эпизод превышения таких полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По версии следствия, в 2009 году Неженский и Демичев, вступив в преступный сговор, незаконно, по многократно заниженной цене продали две муниципальные квартиры из жилищного фонда для малоимущих граждан. Двухкомнатная квартира общей площадью45 кв. метрови рыночной стоимостью около 700 тыс. рублей была куплена самим Демичевым за 23 тыс. рублей. Трехкомнатное жилое помещение общей площадью свыше60 кв. метрови рыночной стоимостью около 1 млн. рублей приобретено зятем Неженского по цене 30 тыс. рублей. Столь низкая стоимость социального жилья была определена путем сравнения объектов продажи с несуществующими  аналогичными квартирами. 

Как выяснилось, Демичев совершал такие преступления не впервые. В 2008 году он таким же способом в 4 раза дешевле реализовал здание муниципального кафе и в 5 раз занизил стоимость проданного им городского гаража.

Совершенные Демичевым и Неженским коррупционные преступления причинили муниципальному бюджету ущерб на общую сумму  около 3,5 млн. рублей. Выступив в интересах муниципалитета, прокурор в судебном порядке потребовал взыскать с бывших чиновников указанную сумму. По ходатайству надзорного ведомства суд в качестве обеспечительной меры наложил арест на личный автомобиль Неженского «LAND ROVER», 2011 года выпуска, и земельный участок площадью1500 кв. метров, принадлежащий Демичеву.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено на рассмотрение в Медногорский городской суд.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий