Невероятные приключения швейцарца в России

В субботу, 15 июня, в Орске прошел мотофестиваль «Орк-Рок», организаторами которого выступило городское мотообъединение «Орки». Сотни мотоциклов, рев моторов, запах бензина и тяжелый рок — вот то, что объединяет этих людей, зовущихся байкерами.

В этот день Орск стал эпицентром скопления байкеров. Все началось на площади Шевченко. Туда после полудня стали съезжаться сотни обладателей самых разных железных коней из разных уголков России и ближнего зарубежья. На мотошоу приехали фанаты двухколесных транспортных средств из Челябинска, Екатеринбурга, Медногорска, Оренбурга, Новотроицка, Уфы, Казахстана и др. Старт мотопробега был запланирован на 15.00. К этому времени площадь Шевченко от края до края была заставлена мотоциклами всех видов. По нашим данным, их собралось более трехсот.

Конечно же, такое огромное количество мотоциклов и байкеров не смогло остаться без внимания горожан. Все от мала до велика с удивлением и неподдельным любопытством рассматривали байки разных моделей и эпох, не упуская возможности сфотографироваться с ними.

В три часа дня организаторы дали команду старта и колонна из сотен мотоциклов в сопровождении сотрудников ГИБДД отправилась в мотопробег по проспекту Ленина на проспект Мира, затем колонна проследовала в Старый город через улицу Строителей. Конечным пунктом стала турбаза «Урал», где уже была смонтирована сцена и шел процесс настройки оборудования для выступления рок-музыкантов.

В этот день своими хитами любителей рока, собравшихся на турбазе, порадовали группы из Самары, Набережных Челнов и Оренбурга. Под занавес выступила группа «Groovebus», а хэд-лайнером шоу стала группа «Easy Dizzy», официальный трибьют звезды мирового уровня — «AC/DC». Коллектив имеет официальное эксклюзивное право на исполнение музыки, текста и использование сценических образов оригинала. Музыканты порадовали своих поклонников самыми яркими хитами «AC/DC». В прошлом году гвоздем программы был музыкант Артур Беркут.

В процессе концерта организаторы устраивали различные конкурсы и состязания. Ну и, конечно же, байк-шоу не обошлось без стриптиза.

По словам организаторов, ежегодного байк-шоу «Орк-Рок» в следующем году у них в планах — привезти в Орск сразу два звездных коллектива. Но кто это будет, конечно же, держится в секрете.

Кстати говоря, неожиданностью для фестиваля «Орк-Рок» в этом году стал случайный заезд в Орск путешественника из Швейцарии по имени Кристиан.

Только журналистам «Витрины-инфо» удалось встретиться с необычным гостем и взять у него эксклюзивное интервью. Иностранец совсем не говорил по-русски, поэтому преодолеть языковой барьер нам помог Сергей Лебедев, который и привез иностранца в Орск. Сергей ехал из Челябинской области на рок-фестиваль и совершенно случайно встретил швейцарца, пригласил его на байк-шоу.

Итак, наш диалог.

— Кристиан, как Вы оказались в России и в частности в Орске?

— 5 мая я отправился в трехлетнее кругосветное путешествие. Стартовал в Швейцарии, потом поехал в Италию, Венгрию, Австрию, Голландию, Чехию, Германию. Еще посетил Польшу, Литву, Латвию и Эстонию. После приехал в Санкт-Петербург. В России также побывал в Москве, Казани, Перми, Екатеринбурге и 12 июня приехал в Орск. Сегодня у меня заканчивается российская виза, поэтому практически сейчас выдвигаюсь в Казахстан.

— Расскажите немного о себе.

— Мне 44 года. По профессии я программист. Всегда мечтал совершить кругосветное путешествие и 10 лет копил на эту поездку.

— Как путешествуете? Автостопом, на общественном транспорте?

— Я путешествую на своем мотоцикле. За время странствия похудел на несколько килограммов.

— Как Вам наша страна?

— Мне понравилась Россия. Очень понравился Орск! Такого гостеприимства и таких добрых людей, как здесь, я не встречал ни в одном другом городе. Орчане с интересом общались со мной, фотографировались, дарили сувениры.

Кристиан отметил, что в других городах России, в том числе и в других странах такого огромного интереса и добродушного отношения к себе, как в нашем городе, он еще не встречал. По словам путешественника, в Орске ему больше всего понравился красивый вид с горы, на которой установлена телевышка, и церковь в Старом городе.

После интервью вместе с Сергеем Лебедевым, которого Кристиан назвал своим другом, мы проводили гостя до российско-казахстанской границы. Сделав несколько фото на память, иностранец обнял на прощание своего российского друга и поспешил на контрольно-пропускной пункт, оставив нам море впечатлений и позитивных эмоций от общения.

Александр ГРЕБЕНЬКОВ

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий