Курс на победу

В спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» состоялся десятый, юбилейный, бал лучших выпускников общеобразовательных учреждений области «Золотая Россия - 2013». Более двух с половиной тысяч молодых оренбуржцев – медалисты, одиннадцатиклассники, показавшие высокие результаты на ЕГЭ, победители и призеры олимпиад и спортивных состязаний приняли в нем участие. Традиционно на бал были приглашены педагоги, родители.

Перед началом торжества лучшие выпускники собрались на площади перед СКК «Оренбуржье». Колонна празднично одетой молодежи пестрела табличками с названиями населенных пунктов. Из каких только уголков области ни приехали в тот день лучшие выпускники на губернаторский бал! На площадке перед спортивно-культурным комплексом для них выступили творческие коллективы города. Но главная часть торжества - впереди. По красной ковровой дорожке герои торжества под аплодисменты наставников и родных проследовали в зал. Здесь они принимали поздравления от первых лиц города и области.

С приветственными словами к ребятам обратились губернатор Оренбургской области - председатель правительства Ю.А. Берг, главный федеральный инспектор по Оренбургской области С.А. Гаврилин, председатель Законодательного собрания области С.И. Грачев и другие.

- Помимо блестящих успехов в учебе, у вас есть победы в творчестве, спорте, научной деятельности, - отметил, приветствуя лучших выпускников, председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области, ректор ОГУ В.П. Ковалевский. - Вы разносторонне развитые личности. Желаю вам в дальнейшем сохранить стремление к победе, достигать поставленных целей, принося пользу родному Оренбуржью и России!

Почетные гости вручили цветы и подарки лучшим из лучших. В их числе –  ребята, показавшие высший результат на ЕГЭ сразу по нескольким предметам.

На сцену также были в полном составе приглашены семьи, в которых сразу двое выпускников в этом году оказались в числе лучших. Не забыли и о педагогах. Бал лучших выпускников – это и их праздник, ведь вклад учителей в развитие юных звездочек трудно переоценить. Особых почестей удостоились те педагоги, которые подготовили двоих и троих стобалльников. А среди воспитанников Е.А. Васильевой, учителя русского языка гимназии № 1 г. Бузулука, высший результат на итоговом экзамене показали сразу четверо! 

«Золотой молодежи» Оренбуржья представили зрелищное шоу с участием лучших творческих коллективов области. Герои торжества приняли участие в лотерее с розыгрышем ценных призов и подарков. Поздравила выпускников и российская эстрадная певица МакSим, исполнив для них свои лучшие номера.

Справка

По итогам экзаменационных испытаний этого года 158 выпускников школ получили высший балл, 8 выпускников набрали 100 баллов сразу по двум предметам. Доля не преодолевших минимальный порог на ЕГЭ по области значительно ниже, чем в среднем по России. Общее количество медалистов в 2013 году – 947 человек.

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий