Из промышленного центра — в торговый

Можно сказать, что с каждым днем в Орске промышленных предприятий становится все меньше и меньше. Закрываются заводы и фабрики — открываются торговые центры и рестораны. Именно такое мнение бытует среди орчан. И это, естественно, происходит не на ровном месте. Совсем недавно администрация Южно-Уральского никелькомбината приняла решение о сокращении почти трех тысяч сотрудников, которые на протяжении нескольких месяцев находились, что называется, в вынужденном отпуске. Чуть раньше в городе закрылась швейная фабрика, а вот, например, Орский завод тракторных прицепов уже давно остановлен. Некоторые его корпуса привели в плачевное состояние местные хулиганы, перебив практически все окна. Когда-то город прославляла своими изделиями кондитерская фабрика «Орские сладости», но теперь в ее помещениях располагаются магазины и кафе.

Другие крупные промышленные предприятия города тоже находятся далеко не в лучшем финансово-экономическом состоянии. Загрузка их недотягивает даже до 50%, не говоря уже о работе в полную силу. Вот и трикотажная фабрика, занимавшая ранее тысячи квадратных метров производственных площадей практически в самом центре города, вынуждена отдать их предпринимателям под создание большого торгово-развлекательного центра «Европейский». На нем мы, пожалуй, остановимся по подробнее.

В начале 2013 года компания «Base Property Group» приступила к строительству торгово-развлекательного центра в г. Орске. ТРЦ «Европейский» общей площадью более 17 тыс. кв. м появится в центре города по проспекту Мира. Открытие запланировано на IV квартал 2013 года.

Как сообщили нам в «BPG», согласно концепции в ТРЦ «Европейский» разместятся более 70 магазинов известных федеральных и международных брендов. Якорными арендаторами комплекса станут продовольственный супермаркет, магазин бытовой техники и товаров для дома, магазин спортивных товаров. В компании считают, что одной из основных точек притяжения ТРЦ станет первый и пока единственный в городе кинотеатр современного формата на 5 залов. Для посетителей будут работать зоны кафе и ресторанный дворик. Проектом предусмотрена наземная парковка на 600 машино-мест.

Пресс-служба «BPG» предоставила журналистам «Витрины-инфо» официальный комментарий генерального директора «Base Property Group» Дмитрия Зотова.

— Высокая покупательская способность населения в сочетании с недостатком качественных площадей обеспечивают Орску большой потенциал для развития полноценной сети ТРЦ, которая даст возможность крупным и известным брендам выйти на этот рынок. Учитывая, что на сегодняшний день вся розничная торговля представлена здесь только форматом street-retail, городу просто необходимы современные торговые центры, — считает гендиректор «BPG». Но вот только многие люди почему-то считают иначе.

Кроме всего прочего, в прошлом году в Орске открылся обновленный «Универмаг» на пл. Васнецова. На днях состоялось открытие большого торгового комплекса по ул. Союзной. Также сейчас в районе спорткомплекса «Авангард» местная компания активно ведет строительство очередного торгового центра. По нашим данным, в городе в ближайшее время откроются еще несколько крупных торговых точек. Вместе с магазинами на территории когда-то славившегося на всю область промышленного города стремительно вырастают и пункты общественного питания. Открываются новые рестораны и кафе. К примеру, сейчас все на той же пл. Васнецова идет строительство очередного ресторана. Список магазинов и кафе, появляющихся в городе, можно продолжать и продолжать. В общем, Орск из промышленного центра восточного Оренбуржья превращается в центр торговли и ресторанного бизнеса. Видимо, орчанам, имеющим рабочие специальности, придется осваивать ремесло продавцов и официантов…

 

Александр ГРЕБЕНЬКОВ

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий