Выпускников медицинской академии ждут больницы и поликлиники области

Сегодня в Оренбургской Государственной  медицинской академии впервые на вручении дипломов выпускникам присутствовал глава региона. Обращаясь к преподавателям, выпускникам, родителям, губернатор Юрий Берг напомнил, что создание эффективно работающей системы здравоохранения, обеспечение оренбуржцев качественной и доступной медицинской помощью – один из приоритетов политики Правительства области. И это подкрепляется конкретными делами – проводимыми реформами, солидной финансовой поддержкой.

За последние три года финансирование здравоохранения области возросло на 8,5 млрд. рублей. Это позволило капитально отремонтировать десятки медучреждений, приобрести тысячи единиц современного лечебно-диагностического оборудования, начать или возобновить строительство новых объектов здравоохранения. 

- Улучшаются условия в лечебных учреждениях, внедряются современные стандарты диагностики и лечения, осваиваются высокие медицинские и информационные технологии, совершенствуется профилактическая работа. Так что большинство из вас придет на работу не к голым стенам, а в современные, хорошо оборудованные больницы и поликлиники, где созданы неплохие условия труда, - обратился губернатор уже непосредственно к выпускникам.

Юрий Александрвоич напомнил, что сегодня в здравоохранении области трудятся более 8 тысяч врачей и около 23 тысяч средних медицинских работников. Ежегодно отряд медиков пополняется молодыми специалистами.

Но дефицит кадров в учреждениях здравоохранения все же сохраняется. Только врачей в настоящее время недостает свыше полутора тысяч. Особенно остро ощущается нехватка  педиатров, хирургов, психиатров, фтизиатров, оториноларингологов, стоматологов, психиатров-наркологов. Это, по мнению губернатора, требует значительного усиления работы по повышению престижа медицинской профессии, по привлечению в отрасль специалистов, особенно молодых, и в первую очередь - в сельское здравоохранение.

Юрий Александрович рассказал, что благодаря проекту «Земский доктор» в районы прибыли 179 молодых врачей, решивших связать свою жизнь с сельским здравоохранением. Все они получили соответствующие компенсационные выплаты. В текущем году реализация этого проекта будет продолжена. При этом к федеральной финансовой поддержке добавится поддержка областного бюджета - на условиях равного софинансирования.

- Важнейшим стимулом привлечения в отрасль квалифицированных специалистов мы считаем поэтапное повышение уровня заработной платы медицинским работникам, что предусмотрено Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. В соответствии с этим Указом уже к 2018 году уровень средней зарплаты врача будет повышен до 200% от средней заработной платы в Оренбургской области, - пояснил губернатор.

Обращаясь к выпускникам, Юрий Александрович выразил уверенность в том, что выбор профессии тех, кто сегодня получает дипломы, не случаен и большинство посвятят себя профессии врача, определив в качестве будущего места работы государственные и муниципальные учреждения здравоохранения нашей области.

Губернатор Юрий Берг лично вручил дипломы лучшим выпускникам медакадемии: Безмогорычной Людмиле, Егоровой Ольге, Рандониски Ирине, Роженцевой Анастасии, Рязанцевой Александре, Свечканевой Ольге, Филатовой Екатерине.

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий