Губернатор Юрий Берг вручил награды победителям конкурса «Золотая молодежь Оренбуржья»

Сегодня губернатор Юрий Берг вручал награды победителям ежегодного областного конкурса «Золотая молодежь Оренбуржья». - Вы олицетворяете собой новое поколение, которое успешно трудится на производстве, в бизнесе, в сфере образования, науки и культуры, в органах управления, которое преуспевает в учебе, творчестве, спорте, воинской службе. Образно говоря, именно в ваших руках находится будущее нашего края, и мы кровно заинтересованы в том, чтобы эти руки были не только молодыми, но и сильными, крепкими, надежными. 
Вот почему мы считаем молодежную политику одним из приоритетных направлений деятельности органов власти Оренбуржья, - сказал Юрий Берг, обращаясь к молодым людям.

Губернатор отметил, что в области  действуют целевые программы, направленные на развитие молодежного движения, поддержку молодых семей, реализуются различные молодежные инициативы. Особое внимание уделяется поддержке талантливой молодежи, причем эта поддержка оказывается на всех этапах формирования будущих специалистов для всех сфер жизнедеятельности региона. Самые достойные учащиеся и студенты, добившиеся наилучших результатов в учебе и творчестве, ставшие победителями и призерами всероссийских конкурсов, соревнований, олимпиад, занимающие активную жизненную позицию, награждаются премией Президента Российской Федерации. За семь лет, включая 2012 год, этой премии удостоены 538  оренбуржцев в возрасте от 14 до 25 лет. 175 учащихся и студентов, успешно сочетающих учебу с активной общественной деятельностью, получают Губернаторскую стипендию.

20 лучших аспирантов высших учебных заведений ежегодно награждаются премией в размере 20 тысяч рублей в рамках реализации областной целевой программы «Молодежь Оренбуржья».

Важнейшим направлением молодежной политики Правительства области губернатор назвал оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий. Эта поддержка осуществляется путем социальных выплат по программам «Обеспечение жильем молодых семей» и «Социальное развитие села», а также посредством выделения льготных ипотечных кредитов и займов. За время реализации этих программ жилищные условия улучшили более 6870 молодых семей. В этом году к ним добавятся еще порядка 1500 семей.

Предметом особой заботы региональных властей является развитие физической культуры и спорта. Традицией стало проведение молодежных спартакиад, фестивалей студенческого и рабочего спорта, состязаний учащихся средних специальных учебных заведений, студенческих соревнований по баскетболу, футболу, волейболу, другим видам спорта.

 Максимальное внимание областное Правительство уделяет укреплению материальной базы спортивно-массовой работы. В последние годы в областном центре, в городах и районах построены такие спортивные сооружения, которые позволяют проводить соревнования самого высокого уровня.

Всё это способствует росту мастерства оренбургских спортсменов, в последние годы показывающих высокие результаты на всероссийских и международных состязаниях.

- Мы гордимся тем, что они принимали участие в лондонской Олимпиаде, а теперь будут представлять нашу область на Всемирных студенческих Играх в Казани.
Кандидатами в сборные России по различным видам спорта заявлены 12 оренбуржцев. Содействовать в подготовке и проведения Универсиады будут 200 оренбургских волонтеров, - подчеркнул Юрий Берг.

Особое внимание губернатор уделил системе молодежного самоуправления. В области она оформлена законодательно. Действуют областной Молодежный парламент и областная молодежная избирательная комиссия. Аналогичные структуры созданы и в муниципальных образованиях.

- На этой неделе, в преддверии Дня молодежи, мной подписано постановление «О молодежном правительстве Оренбургской области», – добавил губернатор.

Затем Юрий Берг лично вручил памятные знаки «Золотая молодежь Оренбуржья» победителям. Награждение проводилось по номинациям: «Молодые лидеры»,  «Молодые ученые инноваторы», «Лучшие в профессии», «Творческая молодежь», «Молодые предприниматели», «Молодые спортсмены», «Служу России!». В нынешнем году на конкурс было подано более 170 заявок из 35 муниципальных образований области.  100 из них стали победителями.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий