В отношении сотрудниц управления соцзащиты возбуждены уголовные дела

Сорочинская межрайонная прокуратура в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства выявила нарушения в деятельности Управления социальной защиты населения администрации г. Сорочинска. Установлено, что две его сотрудницы в течение продолжительного времени пользовались мерами государственной поддержки, на которые не имеют права. Женщины при фактическом отсутствии нуждаемости оформили получение пособий на содержание детей.

Одна из них представила поддельную справку о том, что ее супруг работает у индивидуального предпринимателя и имеет доход в размере 7200 рублей. На самом же деле ее муж состоит в трудовых отношениях с ООО «Оренбургнефть» и получает доход, в несколько раз выше, чем указанный в фиктивном документе. Другая сотрудница скрыла, что ее супруг трудоустроен.

Общий доход семей превышал среднедушевой доход, поэтому права на получение детского пособия они не имели. Тем не менее, обе семьи продолжительное время незаконно получали от государства дополнительные средства. Супруга работника ООО «Оренбургнефть» за период с января 2012 по март 2013 года получила 16,5 тыс. рублей, ее напарница за период с марта 2012 по февраль 2013 года - 5,5 тыс. рублей.

За совершенные преступные деяния в отношении обоих злоумышленниц возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Соцработник, составившая поддельную справку, также привлекается к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Ход расследования уголовных дел контролируется межрайонной прокуратурой.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий