Прокуратура оштрафовала управляющего отделением Сбербанка

Прокурор Ташлинского района при рассмотрении обращения одного из местных жителей выяснилось, что с него как с поручителя по кредиту заемщика, умершего в 2009 году, незаконно взыскали 3700 рублей. Сотрудница Оренбургского отделения 8623 Сорочинского управления ОАО Сбербанк России обратилась в Ташлинский РОСП с заявлением об обращении взыскания на денежные средства сельчанина, являвшегося поручителем по одному из кредитов. При этом правовых оснований для такого обращения она не имела. У нее не была надлежащим образом оформлена доверенность на представление интересов банка. Также отсутствовал исполнительный документ, подлежащий обращению к принудительному взысканию. Более того, информация в базе данных банка расходилась со сведениями, имеющимися в РОСП. Исполнение взыскания было окончено в апреле 2010 года.

Несмотря на это, обращение банковской служащей было удовлетворено. Деньги с поручителя были взысканы.

Прокуратура, выявив указанные нарушения, направила представление в адрес управляющей Сорочинским отделением банка и потребовала устранить их. Однако управляющая с позицией прокурора не согласилась, ответив, что банковский работник действовал в рамках закона.

Поскольку представление, вопреки изложенным в нем требованиям, было рассмотрено без участия прокуратуры, а ответ на него содержит неверную трактовку действующего законодательства, прокурор потребовал вернуться к его рассмотрению. Управляющая банка вновь не выполнила требований прокурора, запросив, в свою очередь, копии материалов проведенной прокурорской проверки.

За умышленные действия, свидетельствующие о нежелании выполнять законные требования прокурора, руководитель территориального отделения банка понесла административную ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ. Ей назначен штраф в размере 2 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    уволить!!!!!!!!!!!куда

    уволить!!!!!!!!!!!куда смотрит её начальство