Опыт Оренбуржья в сфере межнациональных отношений заинтересовал членов Совета при Президенте РФ

26 июня в Оренбурге состоялось внеочередное заседание Совета Ассамблеи народов Оренбуржья, посвященное вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации,  в котором приняли участие члены Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям - бывшие федеральные министры: заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН В.Ю. Зорин и заведующего кафедрой национальных, федеративных и международных отношений РАГС В.М. Михайлов, а также Губернатор – председатель Правительства Оренбургской области Ю.А. Берг, начальник УФМС России по Оренбургской области К.Д. Духанин, руководители УФСБ России по Оренбургской области, УМВД России по Оренбургской области, представители ряда региональных министерств, лидеры национально-культурных обществ и члены Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы по Оренбургской области в полном составе.

Владимир Юрьевич Зорин подчеркнул, что, прежде всего, именно качественное взаимодействие властей и институтов гражданского общества является залогом успешной реализации Стратегии государственной национальной политики.

Вячеслав Александрович Михайлов в свою очередь отметил, что межнациональный мир и согласие это важнейший фактор развития страны. Он также вернулся к отличиям современной Стратегии национальной политики от концепции 1996г, принимавшейся в период угрозы распада России - суверенизации, как уточнил он.  Отмечая важность развития межкультурных коммуникаций, Михайлов подчернил, что «многоликое Оренбуржье является визитной карточкой многонациональной России, Россией в миниатюре». Этот тезис развил и Владимир Юрьевич Зорин: - «Оренбуржье - это модель всей страны и для всех нас очень полезен опыт межнациональных отношений в вашем регионе. Мы приехали поучиться у вас».

Начальник Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области Константин Дмитриевич Духанин в своем кратком выступлении охарактеризовал миграционную ситуацию в регионе как стабильную, контролируемую и прогнозируемую, но требующую постоянного внимания со стороны правоохранительных органов и властей всех уровней.

Он в частности отметил, что на территорию Оренбургской области прибыло и поставлено на миграционный учет порядка 45 тысяч иностранных гражданина и лиц без гражданства, что на несколько тысяч человек больше показателя аналогичного периода 2012 года. «Вместе с гражданами Казахстана общее число иностранцев, прибывавших на территории области в этом году, не превышает 60 тысяч человек. Единовременно, «на каждый день» в регионе находятся примерно 10 тысяч иностранцев, - отметил Константин Дмитриевич. В контексте темы межнациональных отношений начальник УФМС России по Оренбургской области отметил, что этническая мозаика региона становится более разнообразной и прибывающие мигранты, в первую очередь трудовые, нуждаются в адаптации. Эту задачу и призван решить плотный проект ФМС России по созданию Центра социальной адаптации трудовых мигрантов в Оренбурге, открытие которого запланировано на ближайшую перспективу» - заключил Духанин.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий