Здоровье, защищённость и соблюдение прав детей – обязательные условия их летнего отдыха

Сергей Гаврилин 26 июня провёл очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Темой, вынесенной на обсуждение, стала безопасность летнего отдыха детей. Была заслушана информация «О ходе летней оздоровительной кампании 2013 года» руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Натальи Вяльциной, «О противопожарном состоянии объектов отдыха и оздоровления детей» доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Сергей Коротков, «Об обеспечении общественного порядка в период подготовки и проведения летнего курортного сезона 2013 года» проинформировал заместитель начальника Управления МВД России по Оренбургской области Сергей Борзенко, «О мерах по обеспечению безопасного летнего отдыха и оздоровления» рассказала министр социального развития области Татьяна Самохина, «О ходе выполнения мероприятий по обеспечению безопасности в период летней оздоровительной кампании» сообщил министр образования области Вячеслав Лабузов.

В выступлении главного федерального инспектора было подчёркнуто, что организация и проведение летней оздоровительной кампании детей находится на контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. 29 мая т.г. под председательством заместителя полпреда Галины Изотовой состоялось окружное совещание в режиме видеоконференции по данному вопросу. Были поставлены задачи по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в детских оздоровительных учреждениях и противопожарной безопасности. Также было подчёркнуто, что приоритетным правом на оздоровление и отдых должны пользоваться дети из малообеспеченных многодетных и неполных семей, находящихся под опекой и попечительством. Также были затронуты вопросы обеспечения правопорядка в лагерях, санаториях и пансионатах, состояние автомобильных дорог, ведущих к местам отдыха, техническое состояние средств, заявленных для перевозки детей.

Сергей Гаврилин предложил рассмотреть выполнение этих задач в переложении на конкретную ситуацию в нашей области, с учётом тех проблем, которые выявлены в ходе первого этапа летней оздоровительной кампании. Давая свою оценку итогам первого этапа оздоровительной кампании, главный федеральный инспектор отметил, что в целом он прошёл в нормальном режиме, но отдельных острых моментов всё-таки избежать не удалось. Так, стала достоянием гласности история с двумя подростками, которые сбежали из загородного лагеря и отправились гулять по ночному Орску. Всё закончилось хорошо, дети вернулись живыми и невредимыми, но сам такой факт весьма показателен. В связи с возгоранием степной травы на территории, прилегающей к детскому оздоровительному лагерю «Солнечный горняк» в Гайском районе, была организована эвакуация 320 детей и 50 человек обслуживающего персонала. Вызывает серьёзные вопросы и система подбора персонала. После проверки, осуществлённой сотрудниками полиции перед началом лагерного сезона, среди первоначально подобранных сотрудников для загородных лагерей было выявлено несколько человек, имеющих судимость. Сергей Гаврилин обратил особое внимание на соблюдение правил антикриминальной и антитеррористической защищённости. «Нельзя допустить проникновения в детские лагеря наркотических средств и алкоголя. Кроме того, необходимо экстренно пресекать любые попытки нарушения прав детей, посягательств на их, здоровье и нравственность»,- жёстко потребовал главный федеральный инспектор. Также было рекомендовано рассматривать обеспечение безопасности летнего отдыха не только через призму его организованных форм. «В летний период приобретает особую остроту проблема детской безнадзорности, многократно возрастают риски для так называемых трудных подростков, которые нередко предоставлены сами себе». По итогам координационного совещания принято решение, содержащее перечень исчерпывающих мер, направленных на обеспечение безопасности летнего отдыха детей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий