Непростая финансово-экономическая ситуация сложилась между двумя региональными энергокомпаниями

Акционерное общество «Оренбургэнергосбыт» задолжало филиалу ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» несколько сотен миллионов рублей. Гарантирующий поставщик, коим является «Оренбургэнергосбыт», не смог рассчитаться с сетевой компаний за поставленную в мае электрическую энергию.

Говорить о том, что у сбытовой компании нет достаточных средств на погашение задолженности не приходится, так как потребители Оренбургской области в большинстве своем оплачивают выставленные ОАО «Оренбургэнергосбыт» счета в установленные сроки.

Результаты платежной безответственности – невыполнение инвестиционной программы и программы по подготовке к зиме, задержка заработной платы 5-тысячному коллективу филиала.

Сегодня представители обеих компаний ведут переговоры и фактически перешли в режим «ручного управления» системой расчетов.

Наверняка сложившаяся проблемная ситуация в ближайшее время будет благополучно разрешена, но не станет ли это прецедентом, который повторится в будущем? Не последует ли ОАО «Оренбургэнергосбыт» участи ОАО «Брянскэнергосбыт», ОАО «Ивэнергосбыт», ОАО «Курскрегионэнергосбыт», ОАО «Омскэнергосбыт», ОАО «Орелэнергосбыт» и ОАО «Пензаэнергосбыт», когда за невыполнение обязательств по оплате электроэнергии на оптовом рынке компании были лишены статуса субъекта оптового рынка?  

В создавшей ситуации, к сожалению, больше вопросов, чем ответов на них.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий