Заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области прошло в Международный день борьбы с наркоманией

В заседании антинаркотической комиссии Оренбургской области, которое состоялось под председательством губернатора Юрия Берга, приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, начальник Управления ФСКН России по Оренбургской области Олег Иванов, руководители и представители органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители аппарата антинаркотической комиссии области.

Участники обсудили ход исполнения Закона Оренбургской области «О профилактике наркомании и токсикомании в Оренбургской области»; заслушали опыт организации и проведения на территории Оренбургской области тестирования учащихся образовательных учреждений на предмет немедицинского употребления психоактивных веществ. Речь также шла о создании централизованного реестра лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

Открывая заседание, губернатор Юрий Берг отметил, что сегодня – 26 июня – Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Решение отмечать этот день ежегодно было принято в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Президент Российской Федерации В.В.Путин на антинаркотическом форуме «ХХХ Международная конференция правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом  наркотиков», который состоялся 5 июня текущего года в г. Москве, отметил, что «…наркобизнес стал глобальным вызовом всему мировому сообществу, а для отдельных государств – общенациональным бедствием, является питательной средой для организованной преступности, контрабанды, нелегальной миграции...».

В Оренбургской области в целях предупреждения возникновения и распространения наркомании и токсикомании, снижения заболеваемости и преступности, связанной с незаконным их оборотом и потреблением, в июле 2008 года принят Закон «О профилактике наркомании и токсикомании в Оренбургской области». Органы исполнительной власти области успешно работают в этом направлении.

- В оказании помощи наркозависимым задействованы различные государственные, некоммерческие и религиозные организации. Самая сложная задача при этом – найти  с наркопотребителями общий язык, заставить их реально осознать свое положение и побудить сделать первый шаг к лечению, - сказал Юрий Берг.     

И здесь, по мнению губернатора, нужно постоянно искать новые решения, использовать опыт коллег других регионов. Например, в Татарстане ряд некоммерческих организаций успешно реализуют так называемые аутрич-программы, главной особенностью которых является работа в различных общественных местах по мотивации наркозависимого к лечению.  Учитывая специфику наркозависимых, их негативное отношение к медицинскому вмешательству в так называемый «иллюзорный мир», волонтеры первоначально предлагают наркобольным обращение в низкопороговые центры реабилитации, деятельность которых направлена на побуждение к обращению в лечебные учреждения. В них по принципу «одного окна» оказывается комплекс бесплатных услуг по психологической поддержке, тестированию, консультированию врачом, восстановлению необходимых документов, социальному сопровождению всего курса лечения и реабилитации.

Губернатор также отметил, что в нашей области такие примеры тоже есть – это казачий хутор Голодникова, где работа в данном направлении успешно ведется.

Юрий Берг в своем выступлении также подчеркнул, что по данным Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России одним из последних вызовов со стороны наркопрестпности стало распространение новых видов психоактивных веществ, оборот которых в настоящее время не урегулирован. Разнообразие синтетических наркотиков и возможность скорого синтезирования их аналогов позволяют производителям быстро реагировать на конъюнктуру наркорынка и находить пробелы в действующем антинаркотическом законодательстве. Несмотря на то, что за последние два года установлен контроль в отношении большого количества новых психоактивных веществ, существующая процедура внесения их в список контрольных занимает не менее полугода. А новое наркотическое вещество, по оценкам экспертов, появляется в среднем раз в неделю. 

- В этой связи, я думаю, будет правильным поддержать законодательную инициативу ФСКН России о наделении этого органа полномочиями на временный запрет оборота новых веществ, оказывающих на организм человека наркотическое или психотропное воздействие, - подчеркнул глава области. 

Говоря о тестировании учащихся образовательных учреждений на предмет немедицинского употребления психоактивных веществ, губернатор отметил, что по имеющейся информации в прошедшем учебном году тестирование обучающихся проведено в 127 общеобразовательных учреждениях с общим количеством тестируемых свыше 9800 человек и в 24 учреждениях начального и среднего профессионального образования с охватом более 5 тыс. учащихся.

В виду того, что с декабря текущего года тестирование на наркотики для всех учащихся станет обязательным, Юрий Берг поручил заинтересованных структурам в короткие сроки разработать проект нормативного правового акта, регламентирующего основания, порядок и методику проведения тестирования учащихся образовательных учреждений на предмет немедицинского потребления психоактивных веществ, в том числе фиксацию его результатов для последующего использования в профилактических, а при необходимости – и в лечебных целях.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий