Управляющий банка выдал кредит в 1 миллион рублей по-дружески

Следственным отделением МОМВД России «Абдулинский» закончено расследование уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями управляющего одного из филиалов банка в Абдулино. В ходе предварительного следствия установлено, что управляющий банка при реализации приоритетных  финансовых проектов  использовал свои полномочия в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, вопреки законным интересам банка, повлекших причинение существенного вреда охраняемым законом интересам.

 Так, им в апреле2011 г. был незаконно выдан кредит юридическому лицу, главным директором которого был его хороший знакомый, при этом, он самостоятельно из корыстных побуждений, с целью дальнейшего извлечения выгоды, подготовил необходимый пакет документов для получения кредита, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля.

Сотрудниками полиции было выявлено, что в качестве залога выступало имущество, которое реально отсутствовало у заемщика, а все технические паспорта были скопированы из сети Интернет. В результате противоправных действий банку был причинен имущественный ущерб на сумму 1 000 000 рублей, в виде выданного и не возмещенного кредита юридической фирме.

В процессе расследования предварительным следствием была собрана достаточная доказательная база, в том числе проведены обыска в жилищах граждан и на предприятиях г. Абдулино и республики Башкортостан, что позволило предъявить виновному лицу обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда организации.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Абдулинскую межрайонную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления уголовного дела в суд.

Виновному лицу грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком на 4 года.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий