Чернобыльцам вручены жилищные сертификаты по федеральной целевой программе «Жилище»

24 июня министр социального развития области Татьяна Самохина вручила государственные жилищные сертификаты для приобретения жилья девяти оренбуржцам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и ветеранам подразделений особого риска.

В событиях 1986 года принимали участие более 200 тысяч граждан Российской Федерации, среди них более 2000 оренбуржцев, 800 из которых впоследствии стали инвалидами. Сегодня в области проживают 1144 участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, более 300  членов семей ликвидаторов.

Обращаясь к чернобыльцам и членам их семей, министр отметила, что федеральным законодательством предусмотрена весомая помощь тем, кто принимал участие в трагических событиях на ЧАЭС, но самой актуальной мерой социальной поддержки является обеспечение жильем. Инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, участникам ликвидации и ветеранам подразделений особого риска предоставляется право на получение социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета.

- Сегодня мы впервые в торжественной обстановке вручаем государственные жилищные сертификаты чернобыльцам и гражданам, приравненным к ним, - подчеркнула Татьяна Самохина.

В 2012 году чернобыльцам было выдано 32 государственных жилищных сертификата на сумму более 50 млн. рублей. В 2013 году на эти цели предусмотрено 35,9 млн. рублей.

На сегодняшний день 37 «чернобыльцев», проживающих в Оренбургской области, включены в федеральную целевую программу «Жилище». С начала года выдано 18 государственных жилищных сертификатов. Правительство Российской Федерации стремится в ближайшее время исполнить все обязательства по обеспечению жильем нуждающихся граждан данной категории.

Срок действия сертификата - 7 месяцев. Государственный жилищный сертификат  дает право на приобретение жилого помещения на территории Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий