На видеоселекторе обсуждены вопросы повышения тарифов за ЖКУ и подготовки к зиме

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников принял участие в видеоконференции с субъектами Приволжского федерального округа, которая проводилась под председательством заместителя главы Минрегиона РФ Сергея Дарькина. 

Повестка дня включала в себя два вопроса – это плановое повышение тарифов за коммунальные услуги и рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги, а также подготовка к отопительному сезону 2013-2014 годов.

Докладывая о ситуации по Оренбургской области, Сергей Домников отметил, что наша область получила наивысшую оценку Минрегиона РФ по итогам прохождения отопительного сезона и вошла в десятку лучших регионов.

Работа по подготовке объектов ЖКХ к работе в зимних условиях уже началась. Планируется, подготовить около 18 тыс.многоквартирных домов, 2,5 тыс.котельных и мини-котельных, 190 центральных тепловых пунктов, более 3 тысяч объектов социальной сферы, провести ремонтные работы на тепловых и водопроводных сетях с заменой ветхих и аварийных трубопроводов.

Кроме того, с целью оказания финансовой помощи муниципалитетам в рамках областных целевых программ предусмотрено выделение средств на строительство, реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальной собственности в размере 686,7 млн.рублей.

Комментируя сложившуюся ситуацию по задолженности за потребленные предприятиями ЖКХ топливно-энергетические ресурсы, министр сообщил, что данный вопрос находится на постоянном контроле Правительства области и для ее снижения принимаются все необходимые меры.

- По состоянию на 1 июня задолженность предприятий ЖКХ за энергоресурсы составляет 1203 млн.рублей, - сказал Сергей Домников. – Снижения долга по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 7%.

Отдельно в своем сообщении глава минстроя остановился на вопросе планового повышения тарифов за коммунальные услуги.

- По результатам мониторинга, проведенного департаментом, превышений предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, по городским округам и сельским поселениям области на 2013 год, не выявлено, - отметил министр. – По прогнозам рост платы граждан за коммунальные услуги за июль не превышает 115% при наличии услуг газоснабжения и электроснабжения.

Также с докладами выступили заместитель руководителя Госстроя Людмила Соловьева, остановившаяся, в частности, на изменении регламента подписания паспортов готовности.

Помимо Оренбуржья на обратную связь выходили Республика Башкортостан, Пермский край, Пензенская область.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий