В Оренбургском суде рассмотрено дело о мошенничестве в особе крупном размере

Дзержинский районный суд г. Оренбурга вынес приговор в отношении 48-летнего директора бузулукского нефтеперерабатывающего предприятия Андрея Смирнова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как установлено следствием и судом, Смирнов в апреле 2009 года, спустя 5 месяцев после назначения его директором ООО «Комплексная Переработка Нефти», предложил держателю 75,7% доли в уставном капитале данного предприятия продать ему указанную долю за 38 млн. рублей. Убедив участника общества в своей платежеспособности, Смирнов пообещал продавцу заплатить указанную сумму до конца 2009 года на условиях рассрочки. Через неделю после достигнутого соглашения Смирнов созвал внеочередное собрание учредителей общества и объявил о переуступке ему ¾ долей в уставном капитале. В связи с этим присутствовавшие на собрании исключили бывшего владельца доли из состава участников и внесли соответствующие изменения в Устав юридического лица. На основании данного решения налоговыми органами были зарегистрированы все произошедшие в обществе преобразования.

В конце июля 2009 года Смирнов заключил с подконтрольным ему ООО «ПромЭкс» договор купли-продажи расположенных в Бузулуке и принадлежащих ООО «Комплексная Переработка Нефти» объектов недвижимости – зданий котельной, технологической насосной, насосной пожаротушения и железнодорожного подъездного пути протяженностью около300 метров.  Цена на указанные строения и сооружения была значительно занижена и составила 2 млн. 700 тыс. рублей.

Несмотря на полное отрицание Смирновым вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд в соответствии с позицией стороны государственного обвинения приговорил его к 3,5 годам колонии общего режима и 200 тыс. рулей штрафа в доход государства.

Злоумышленник взят под стражу в зале суда.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий