Фальшивых денежных купюр в Оренбурге стало меньше

По результатам проведенных мероприятий по линии «фальшивомонетчество» установлено снижение фактов сбыта поддельных купюр на территории  города Оренбурга. Так, за 5 месяцев 2013 года на территории города зарегистрировано 53 факта, что на 48 меньше в сравнении с прошлым годом. Благодаря организованной работе по профилактике данного вида преступления и раскрытию преступлений, по территории России установлено снижение количества фактов сбыта поддельных купюр на 74 % по сравнению с прошлым годом.

В ходе проведенного анализа сбытов поддельных денежных купюр на территории города установлено, что обнаружение подделок происходит в банках, куда купюры поступают по инкассации в 2-3-хдневный период, что значительно усложняет раскрытие данного вида преступления по «горячим следам». Случаи обнаружения подделок коммерческими организациями и физическими лицами единичны.  Установлено только 6 фактов поступления поддельных купюр по инкассации из крупных супермаркетов Оренбурга. В рамках возбужденных уголовных дел в данные организации неоднократно направлялись представления об устранении условий способствующих совершению данного вида преступления, а именно установлению видеонаблюдения с длительным сроком сохранения видеозаписи и установления на кассах детекторов купюр. Так по направленным представлениям в магазинах одной из сети супермаркетов было установлено около 40 детекторов распознания поддельных купюр.

- С целью борьбы с фальшивомонетчеством сотрудники полиции проводят профилактические беседы и инструктажи с сотрудниками коммерческих организаций, осуществляющих прием наличных денег у населения. Кроме того, разработан информационный листок о способах выявления подделок и действиях при их обнаружении. Данные информационные листки предоставляются в места наиболее частого сбыта подделок, - сообщает оперуполномоченный ОЭБ и ПК УМВД России по городу Оренбургу Азамат Балманов. -  Всего в рамках возбужденных уголовных дел в коммерческие организации направлено 107 представлений об устранении условий способствующих совершению данного вида преступления.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий