Баротерапия как метод лечения в областной клинической больнице сохраняется

Министр здравоохранения Тамара Семивеличенко провела встречу с журналистами. Предметом разговора стали волнения оренбуржцев по поводу возможного  закрытия барокамеры в областной клинической больнице №1. 

- Никаких приказов по поводу закрытия отделений больницы и отказа от лечебных методов минздрав области не планировал и не издавал, - заверила Тамара Семивеличенко, отметив, что все решения об изменении структуры больницы принимаются исключительно главным врачом.

Что касается барокамеры, данное оборудование в ОКБ №1 эксплуатируется уже более десяти лет. Обслуживание и ремонт барокамеры больница обеспечивает самостоятельно.

Как показал десятилетний опыт эксплуатации аппарата, при нормативе 20 тыс. часов работы барокамерой отработано всего 6 тыс. часов. Так что у оборудования  имеется достаточный ресурс для дальнейшей работы.

Основные пациенты барокамеры - люди с хроническими заболеваниями легких.  Баротерапия - метод не основной, не широко используемый, а вспомогательный, - отметила Тамара Семивеличенко, - он применяется для небольшого процента пациентов. К методам жизнеобеспечения баротерапия никогда не относилась. Тем не менее, баротерапия востребована, она будет применяться и в дальнейшем.          

Этот вопрос был обсужден на прошедшем в минздраве совещании с участием главного врача ОКБ №1 Александра Чевычалова и его заместителя Светланы Борисюк. Барокамера не закрывается, а станет функционировать в составе физиотерапевтического отделения больницы. Как метод лечения баротерапия сохраняется и будет работать в системе ОМС.

Министр подчеркнула: ни о каком взимании денег с пациентов, которым баротерапия назначена по медицинским показаниям, речи не идет.

Метод гипобарической оксигенации применяется также в областной клинической больнице №2.       

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    баротерапия не для детей?

    Почему на лечение в барокамере не принимают детей? Моим детям в ОКБ был назначен повторный курс в осенний период, но теперь попасть на лечение мы не сможем, а в ОКБ №2 мне пояснили, что запись производится почти за год, это означает что мои дети не смогут получить так необходимого нам лечения? Если данное лечение так востребовано в наше время и в нашем регионе, почему прекратился прием в ОКБ детского населения нашей области, учитывая что попасть в клиническую больницу №2 можно только с большим трудом????