Медаль «Слава матери Оренбуржья» будет учреждена по инициативе губернатора Юрия Берга

В отчетном докладе по итогам 2012 года губернатор области Юрий Берг отметил позитивную динамику расходования средств, направляемых на социальную поддержку населения, а также последовательность и системность в работе с семьями, воспитывающими детей.

- Во многом именно благодаря принимаемым мерам, количество многодетных семей постоянно растет, - подчеркнул губернатор. Он поставил перед профильными ведомствами задачу развивать систему социальных гарантий в отношении материнства и детства.

В частности, прозвучало предложение учредить медаль «Слава матери Оренбуржья», а министерству социального развития области дано поручение подготовить проект соответствующего документа.

- Медаль подчеркнет высокий статус женщин, достойно воспитывающих пятерых и более детей. Важным дополнением к ней станет ежегодная премиальная выплата и льготы, которые должны быть указаны в Постановлении, - сказал Юрий Берг.

Меры государственной поддержки семей востребованы и успешно работают на выполнение задачи, поставленной Президентом РФ - создать для многодетных семей режим наибольшего благоприятствования.

С 1 января 2011 года более 8 тысяч семей получили сертификаты на региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. С осени 2012 года в счет материнского капитала предоставляются единовременные выплаты на неотложные нужды в размере 10 тысяч рублей. Половина получателей уже воспользовалась этой возможностью.

С января 2012 года более 5 тысяч семей подтвердили свое право на землю, полторы тысячи уже стали землевладельцами.

В текущем году вступили в действие сразу несколько значимых законов, направленных на оказание поддержки семьям данной категории. К примеру, большой интерес вызвал закон об оказании адресной помощи малообеспеченным многодетным семьям на развитие личного подсобного хозяйства.

За неполные пять месяцев в органы социальной защиты для заключения социального контракта обратились почти три тысячи семей. Из них 1700 семей уже получили помощь на общую сумму 13,8 млн. рублей. Данная мера поддержки оказалась как нельзя кстати для многодетных, проживающих на селе.

Хорошим подспорьем для семейного бюджета стала ежемесячная выплата в размере величины прожиточного минимума, установленного на детей в Оренбургской области, а это 5398 рублей, на третьего и последующих детей, родившихся в текущем году, до достижения ими возраста 3 лет. Это пособие уже получают около 800 семей. На эти цели израсходовано 18 млн. рублей.

На финансирование этих и других мер социальной поддержки, как вновь введенных, так и учрежденных в прежние годы, из областного бюджета в 2013 году будет направлено почти 450 миллионов рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий